14 августа 2018 г. 16:09

5 Убийство на планете сладкоежек

Закончила чтение книги, а теперь сижу и улыбаюсь. Невероятно легкий, позитивный детектив, действие которого разворачивается на причудливой планете с синими деревьями, розовыми реками и жителями-сладкоежками. Читается очень быстро, несмотря на множество сложных и непривычных для глаза землянина имен и терминов, но это не заставило меня «спотыкаться» в процессе чтения: героев с их именами не так много, сложные названия блюд и устройств употребляются не так часто, а к «падману» к концу книги уж точно можно привыкнуть.

Хотела пожаловаться на простоватость героев. Уж слишком они прямолинейные, честные, эмоциональные, но потом решила, что именно по таким героям я соскучилась. Хитрые алкоголики с тяжелым характером, которыми пестрят многие популярные книги, уже успели поднадоесть.

Понравился Торнор с его «железной» логикой. И ведь не поспоришь ни с одним из его утверждений, все действительно абсолютно логично. Интересно увидеть искусственный интеллект, который получив доступ ко всему, не стремится уничтожать и порабощать все живое (как мы привыкли видеть в кино, книгах, играх…), а, наоборот, увеличивает комфорт и продолжительность жизни населению, хоть и оригинальным способом, и даже пытается спасти от смерти представителя другой планеты. Еще увидела проблему автоматизации всего того, что мог бы делать человек, ну или представитель любой другой планеты в данном случае. Что лучше: переложить на машины абсолютно всю работу и жить без забот или все же заставлять иногда свой мозг напрягаться, тем самым сохранив свой разум? В книге показано что будет, если выбрать первый вариант.

Книгу буду советовать, но любителям запутанных сюжетов, кровавых убийств, сложных психологических портретов персонажей все же лучше пройти мимо. Желающим отдохнуть и помечтать о планетах с роботами, домами на деревьях, сладкой едой и странно одетыми жителями приглашаю совершить путешествие на другую планету с этой книгой.

Спасибо за ваш отзыв! Кстати, любителям сложных сюжетов точно понравится 2-я часть, ещё ни один читатель не догадался, кто убийца. А Торнор вернётся в третьей книге, потому как без его железной логики такую историю не завернешь :)

Вторую часть я только что прикупила))

Приятного чтения!

Спасибо!)