14 августа 2018 г. 15:22

Любой телефонный звонок – это всегда неприятность и лишняя суета... люди куда больше успевали бы, если не отвечали на телефонные звонки.

Не знаю почему, собственно говоря, мне захотелось прочитать эту книгу. То ли аннотация меня заинтересовала, то ли не избитый сюжет, а может совсем банально – обложка понравилась? Вопрос остается открытым.
И вот в руках у меня книга, но червячок сомнения, а стоит ли читать данное произведение, продолжает грызть мне мозг. Сюжет книги не избит, так мне показалось на первый незамутнённый взгляд. Посудите сами Кристина и Маркус – семейная пара, которая прибегла к процедуре донорства спермы. Этот не легкий поступок необходим из-за того что Маркус бесплоден. Благо есть не одна клиника, предоставляющая данные услуги. Маркус и Кристина выбрали донора, который очень похож на Маркуса (чтобы не возникло лишних вопросов). И вот донор выбран, процедура оплодотворения произошла, Кристина беременна. Столько счастья – наконец-то свершилось чудо. Но всё рушится в один момент. Как то на вечеринке, Кристина смотрит новости по телевизору, в которых сообщается о поимке маньяка, который убил несколько медсестёр. Она в ужасе не только от этих ужасных преступлений, сколько в том, что этот маньяк очень похож на их донора. Вот после этого и началась эпопея. Клиника не предоставляет личную информацию о доноре. Кристина и Маркус в смятении и в ужасе. А вдруг у ребенка будут отклонения в психике. Кристина хочет разобраться в этой ситуации, может тот парень, которого арестовали полицейские, не виновен, может он и не является донором спермы?
Задумка была не плохой, но вот исполнение подкачало. Сюжет просел уже в середине. Все эти метания Кристины, злость Маркуса порой действовали на нервы. Я ожидала лихо закрученный триллер или интересный детектив. Но концовка убила всё хорошее, что было в этой книге. Не продуманное завершение, настолько наивное и не интересное, что разочарованию не было предела.
Были интересные задумки про генетику. Можно было бы более детально проработать эту линию, но автор её выпустила из рук. Персонажи картонные и безликие.