14 августа 2018 г. 12:57

3 На разок сойдет.

Книгу Нила Геймана, а точнее его сборник рассказов под общим названием "Дым и зеркала", иначе как среднячком не назовешь. Это просто собрание неудач и незавершенности, которое подается нам на блюдечке с золотой каемочкой как "собрание рассказов". Рассказы так себе, скажу я вам.

О достоинствах данной книги:
• есть парочка неплохих историй, которые довольно интересно читать;
• разные стили повествования, которые использует автор, а так же элементы заимствования от других авторов;
• присутствуют (минимально) неожиданные сюжетные повороты.

О недостатках книги:
• нет даже претензии на литературность - это просто какие-то черновики под видом рассказов;
• отсутствие смысла и логики в большинстве этих рассказов;
• стихи, даже белые, Гейману не даются от слова совсем - они слишком перегружены и, помимо отсутствия рифмы, сломаешь голову над тем, что прочитал;
• некоторые рассказы откровенно не завершены, но что вы, это просто оригинальная концовка.

Я прохладно отношусь к Гейману и его творчеству, но этот сборник рассказов заинтересовал меня и я в который раз дала автору шанс. Как оказалось, совершенно зря, потому что меня настигли 367 страниц разочарования и жадности. Это книга, которую издали "просто потому что надо что-то издать, денег что-то маловато" и очередная попытка скормить влюбленному в Геймана читателю что-то несуразное и бессмысленное. Прочитать можно, но только единожды, чтобы затем поместить эту книгу куда-то в самые далекие дали книжной полки.

Bibliophile