CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

14 августа 2018 г. 09:29

«Призрак кургана» рассказывает нам в очередной раз об Эланде и его жителях и тайнах, которые предстоит раскрыть. Это последняя книга цикла.

Мне очень нравится Теорин и то, как он описывает суровую северную природу. В его книгах очень ловко сочетается мистика и детектив. Повествование неспешное с частыми отсылками в прошлое. После «ночного шторма» я буквально влюбилась в Эланд. Но «Призрак кургана» меня не то, что разочаровал, а просто читать было на этот раз мучительно и не так, чтобы очень интересно.

Сюжет разворачивается опять на острове, опять летом, главный герой, путешествующий из книги в книгу Герлоф, опять здесь. К сожалению, детективная линия словно повторяет предыдущую – «злодеем» движет месть, и кто он ясно с самого начала. Правда здесь будет еще и запутанные семейные дрязги, настоящая суровая скандинавская санта-барбара. Мистики нет вообще, разве только в названии книги. Что еще меня оттолкнуло - это СССР, куда отправился Арон строить новый мир. Я не то, чтобы против почитать про зверства и всякое такого того режима, просто не тогда, когда это часть художественного вымысла и тем более писанное не очевидцем.

Поэтому поставила нейтральную оценку.

KillWish

Да, Юхан Теорин писатель только одной настоящей книги - "Ночного шторма". Остальные у него сумбурный пшик