14 августа 2018 г. 06:07

4 Как же тяжело обычному человеку читать притчи-эссе Борхеса...

Больше всего запомнились/понравились три эссе: Бессмертный, Мертвый и Алеф.

Алеф - потому что очень напомнил фантастические рассказы Брэдбери, с чудесным искривлением пространств и времен.

Алеф - это такая точка пространства, в которой находятся все остальные точки. Место, где накладываясь друг на друга, находятся все пространства мира, видимые под разными углами.

Хотя, Борхес, наверное, имел в виду что-то другое, высокофилософское, моему умишке этого не расколоть.

Бессмертныи и Мертвый (два отдельных эссе) понравились из-за троглодитов, страшненькой обстановки, напоминающей ад, отсылок к Гомеру и Данте, ну и в целом из-за атмосферы древнего эпоса. Так же там можно найти очень интересные (есть над чем подумать) рассуждения о смерти и бессмертии, о единстве Бога и судеб всех людей, об обесценивании человеческих поступков в масштабах вселенной и бесконечности.
Город бессмертия он описывает населенным троглодитами - людьми, живущими вечно и забывшими человеческий облик и разумную речь и письменность. В образе троглодита за ним увязывается Гомер (в который раз разные писатели помещают Гомера в места не столь отдаленные с условием полной деградации... Неужели такой уж он грешник был?). Интересна мысль автора о том, что в бесконечности времени произошли уже абсолютно все события, и одиссея уже хоть раз, да точно написана. (Вспомнились мартышки которые по теории вероятности когда-то точно напечатают строчку из Шекспира.)

Все остальные эссе как-то не отпечатались в памяти, хотя изобилуют отдельными увлекательными концепциями и элементами. Например, в некоторых рассказах двое (два предмета или человека или события) в конце оказываются одним #чтохотелсказатьавтор не понятно. Часто Борхес описывает многозначное течение времени и судьбы человека, необратимость прошлого. Как типичный латиноамериканец рассматривает религию и бога как нечто фундаментальное, как природу, которую нельзя отменить или изменить.

Умереть за веру гораздо проще, чем жить с ней всю жизнь.

P.S. Во второй книге подряд (первая была Солярис Лема) в повествование возникает квадратура круга. Это знак?