13 августа 2018 г. 20:26

4 Уверены, что за вами никто не наблюдает?..

Помню, когда несколько лет назад посмотрела фильм, то была в шоке. Думала, что это же надо быть таким мерзким человеком. Тогда я даже не знала, что есть книга, которая, конечно же, немного отличается от экранизации и образ главного героя тут более полный, раскрытый. В фильме он вызывал только отвращение, а в книге... хотелось просто его придушить, столкнуть с крыши, скинуть что-то ему на голову, в общем, сделать то, что сотрёт его с лица земли.

Киллиан - мужчина тридцати лет, который работает консьержем в одном из приличных домов Нью-Йорка. Каждое утро он встречает соседей в вестибюле, здоровается, открывает им двери, подметает мусор, чистит забитые трубы, в общем, казалось бы, обычный обходительный сотрудник, который просто выполняет свою работу. Но ни одна живая душа не знает, что у Киллиана есть личные копии ключей от некоторых квартир, и, что в одной из них он ночует почти каждую ночь втайне ото всех, даже от хозяйки. Это квартира 8А, где живёт весёлая рыжеволосая девушка.

Пфф, вот так подумаешь, вообще, что ли, улыбаться нельзя? Радоваться жизни в открытую нельзя? А то вдруг какому-то больному на всю голову человеку не понравится твоё хорошее расположение духа и он решит стереть эту улыбку с твоего лица. Бедная Клара... Прицепится такой банный лист, не отвяжешься. Вся соль тут в дом, что главный злодей не любит чужое счастье. Он обожает людей обижать, делать им подлянки и наблюдать, как те мучаются. Тьфу.
А какой актёр, тут ему стоит отдать должное. Киллиан хоть и отрицательный персонаж, но довольно интересный. Это же надо так всё обставить, что комар и носа не подточит. Столько коварства, изобретательности. Одним словом, великолепное безумство, которое в реальной жизни должно быть надёжно спрятано в какой-нибудь психушке. Ну, не должны другие люди страдать из-за того, что у кого-то не все дома.

Не поняла зачем была нужна линия с Урсулой. Думала, что, может, она как-то повлияет на ситуацию. А так, какой толк...

Книга читается легко и быстро. События затягивают и читаешь в надежде, что главному герою достанется по заслугам. Я прям надеялась, что появится какой-нибудь похожий деятель и устроит Киллиану тёмную. А в конце, когда закончились последние страницы, то так обрадовалась, что в моём доме нет консьержа.

картинка country_books

Книга прочитана с Клубом «Каста Ψ (пси)», тема - «маньяк “в книге”».

О, я тоже не знала, что есть книга, по которой был снят фильм. А кино замечательное получилось, испанцам удается снимать "крепкие" триллеры. Финал, значит, не такой как в фильме? Интересненько. Надо бы почитать:) Спасибо за рецензию.

Я поняла так, что сначала возник сценарий фильма, а потом уже сама книга. Но посмотрела по датам и вышли они оба в 2011-ом.
Напомни, пожалуйста, финал фильма под спойлером? А то я что-то уже забыла, чем там всё кончилось))

спойлер
Этот консьерж сделал ребенка улыбчивой девице, но в это время ее ухажер был в отъезде. Все в шоке,типа,че за дела. Тем временем, парень улыбашки обнаруживает под матрасом хлороформ и прочие прибамбасы насильника и консьерж его убивает, инсценировав самоубийство.Она переехала и родила ребенка. Через какое-то время приходит письмо от консьержа, где он ей признается в своих преступлениях.Девка в истерике кричит.Финал.

спойлер
Да-да, всё именно так, только в книге этот консьерж всё-таки сиганул с крыши.

спойлер
Тогда финал фильма мне нравится больше,типа,зло не наказано и мужик будет и дальше творить мерзости.*сатанинский смех*ухаха.Что-то в этом роде:)

спойлер

:D Это да, в этом смысле финал открытый получается. Да и в книге, в принципе, тоже есть маленько интрига после прочтения. Потому что читатель задаётся вопросом - «что же будет с Кларой и как она будет со всем этим жить?..».

Ох, фильм меня настолько впечатлил, что бедного актера я теперь ненавижу, прямо видеть его в других фильмах не могу)) Премерзкий персонаж

Вот то же самое, прям отвращение от него. Радует, что фильм я смотрела очень давно, сейчас просто бы не смогла дочитать книгу. А так уже подзабылось, героев не связывала внешне между собой. Помогло ещё, что имя у гг другое и у Клары - другие волосы))

После этой книги будешь принципиально жить только в домах с домофонами)

Точно) как у нас - домофон, тамбурная дверь и квартирная на два замка, голыми руками не возьмёшь:D

Ага, и это успокаивает)))

меня всю книгу поражало абсолютное доверие к незнакомому человеку (консьержу): запросто оставляют ему ключи и даже потом мысли не возникает , что он может что-то сделать...Или это уже последствия российской действительности...))
А Клара не бесила тебя сколько нибудь хоть своей наивностью и беспечностью ?)

Меня поразило, что до неё не начало ничего доходить даже тогда, когда они поймали Киллиана в квартире. Но я это списала на то, что он её долго обрабатывал своими милостями, что у неё затуманился рассудок и заснула логика))
А про доверие к незнакомому человеку- это ты верно сказала. Одно дело - консьерж, который открывает перед тобой дверь и закрывает, а совсем другое, когда он уже по квартирам ходит. То есть я бы, например, лучше вызвала специалиста, который всё сделает. Но! Даже если и просить консьержа, то нужно, чтобы он работал хотя бы ПРИ ТЕБЕ, а не так, что многие персонажи просили Киллиана что-то починить, а сами в это время куда-то уходили.

угу) для меня такая наивность порой уже с глупостью граничит) все время вспоминала российскую пословицу: доверяй, но проверяй)
и даже и не знала, что есть фильм) Интересно, спасибо)

Если посмотришь, то поделись впечатлением :))

договорились))

Прекрасная рецензия! Несмотря на свой немаленький опыт чтения триллеров я считаю данного персонажа одним из самых мерзких маньяков. Аж передергивает от желания прибить мерзавца. Как дальше девушке жить с таким знанием?

Вот полностью согласна! А как он этого мальчишку-инвалида оставил? Знал же всё прекрасно, но всё равно так поступил... Жестокий и бессердечный негодяй!

Жуткая на самом деле книга.

Да, и фильм тоже. Тяжело прям после прочтения и просмотра, если вдуматься во всё это...

Фильм не смотрела. Но даже и в книге, если вдуматься, что он вытворял, пока она спала. Ужас просто.