varvarra

с синдромом самозванца

13 августа 2018 г. 20:12

4 В одной из точек, «на острие иглы»

Эта книга о дружбе, взаимопомощи, ответственности за братьев наших меньших и не только...
А ещё она о мечтах и фантазиях. О мальчишках, которые живут дальними странствиями, новыми открытиями...
Есть в ней и разговоры о параллельных мирах, загадках времени, тайнах энергетических полей, дисбалансах, "бабочках на штанге" и всяком таком…
Магнитом притягивают к себе, как главных героев, так и читателя, особые места «на острие иглы», такие как кафе «Арцеуловъ» с интересным и гостеприимным хозяином Яном Яновичем, рассказы которого готов слушать каждый мальчишка. В этом необычном кафе можно встретить неликвидный образец японской фирмы «Феррум-сакура» или проще, робота, по прозвищу Шарнирчик. Манит к себе и поселок Колёса, в котором проживает девочка Рина Ромашкина, ловко управляющаяся с самодельным кукольным театром. А ещё в этом удивительном посёлке с колёсами есть колодец с живой водой и сложная система дорог-тропинок-перелётов.
Да, в книге Крапивина найдётся много интересного для юных читателей. Она добрая, с хорошим романтическим настроем, с героями-идеалистами... Жаль, что мне этот идеализм временами казался наивным. Увы, я с больше вероятностью поверю в параллельные миры, в загадочную маску и улыбку Агейки, чем в идеального человека. Достаточно кому-то проявлять повсеместную доброту, быть бескорыстным, любить всё живое, как его назовут чудаком или странным типом.
Но я рада, что Владислав Крапивин своими книгами до сих пор собирает мальчишек и девчонок под паруса «Каравеллы», приглашая в романтические дальние странствия.

Книга прочитана в игре Собери их всех! и Русское лото.

ты меня, как всегда, уделала))) впрочем, ты же знаешь, почему я пишу "рецензии")))

знаю. тебе лень написать больше пяти предложений, но я и твои возможности знаю)

пусть потенциал и дальше "дремает". а вообще мне действительно лень. помню как писал выпускное сочинение, так же высиживал как на горшке, только не пять предложений, а четыре страницы

но я помню твои опусы о друзьях, когда вы дурачились и сочиняли друг о друге)

Вторая рецензия на Крапивина , которую читаю сегодня)) и понимаю - как же я по нему соскучилась;)
Спасибо , Наташа ;)

Тебе спасибо, что заглядываешь)))
Я сейчас благодаря играм и клубам довольно часто читаю (или перечитываю) детские и юношеские книги. Думаю, что это тоже хорошо)

Как не заглянуть, если по клубам всегда интересное читается) сама не успевают, но слезу пристально.
У меня тоже по КПДЛ в этом месяце просто прекрасные книги.

Удивляюсь, как раньше никто не додумался до создания подобного клуба?