13 августа 2018 г. 18:21

5 Когда ты смотришь в бездну...

Книга просто отличная.
Люблю книги в которых действие разворачивается постепенно, слоями, раскрывается медленно, как складки веера, и лишь когда он распахнут полностью, ты, наконец, видишь всю картину.
Может кто-то скажет, что в тексте много обрывочных фраз, много недосказанности. Но мне она показалась здесь уместной, и кто знаком со стилем Дёминой, согласится, что это только в плюс. В книге много деталей, она сложная, но именно этим она и хороша - простого чтива нынче, как грязи.
Великолепный антураж. Нью-Арк получился выше всяких похвал. Америка времен сухого закона - "Этот город построен на крови, костях и кладбище чужих богов". Дождь, грязь, вонь, алкоголь, щепотка ацтекской магии, крепкая детективная линия, качественно прописанные персонажи, каждый со своим прошлым. Картинка рисуется мгновенно, очень реалистичная, почти физически ощутимая и очень притягательная.
В книге гармоничное сплетение жанров: нуар, магический детектив и дарк-фэнтези. Есть ненавязчивая фоновая любовная линия, и это книге только в плюс.
Повествование затягивает тебя медленно и неумолимо, как эта самая бездна, и ты не замечаешь, как просто перелистываешь страницу за страницей и... как уже всё? Хорошее всегда заканчивается быстро.
Я бы сравнила книгу с хорошим выдержанным виски, который надо пить смакуя каждый глоток.

о да)