13 августа 2018 г. 18:18

1 Самое ужасное произведение, которое когда либо я читала!

Сегодня хотелось бы поделиться с вами книгой, которая вызвала у меня множество негативных эмоций. Это произведение Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени". Данный "шедевр" мне предложил
почитать LiveLib, основываясь на прочитанных мною книгах. Краткое описание мне понравилось: красивая любовная история путешественника во времени и его жены, которая ждет встречи с ним преданно и верно. Также в предисловии к книге главных героев сравнивают с Одиссеем и его женой. Больше всего в описании к книге меня привлекла не столько животрепещущая любовная история, а именно перемещения во времени, т.к. нужно очень логично продумывать всю систему перехода из одного временного отрезка в другой, а также причину перемещения и ее отражение на жизни героя. В итоге, прочитав книгу, ничего этого я не увидела. Была безумно рада ее закончить. Вы меня спросите: почему же все-таки я ее дочитала до конца? Отвечу. Мне было интересно до какой ахинеи дойдут все размышления писательницы Ниффенеггер, потому что у нее получилась не книга, а просто набор не связанных между собой мыслей, которые она выплескивала на бумагу и даже не редактировала. А теперь хочу по пунктам рассказать, почему мне не понравилась книга.
1. Путешествия во времени. Если автор берется за такую тему, то у него должна быть какая-то логика этого механизма, по которой он перемещает своего героя или героиню во времени. Тут никакой логики не было! Генри Детамбля (главного героя) шатает по разным временам, он встречается со своими близкими и родными, встречает своих друзей, что-то делает, но его действия не влияют никак на будущее, т.е. пространственно-временные рамки никак не изменяются. Это полный бред! Даже в книге "Таймлес" Керстин Гир эта тема продумана до мелочей. У Бредбери в его произведении "И грянул гром", герой, наступивший на бабочку, поменял будущее всей планеты. А тут Генри ходит, где хочет, и все нормально!
2. А была ли любовь? Книга преподносится нам как искренняя и вечная история любви, которая не подлежит времени и пространству. Но никакого настоящего чувства не было. Появившись когда Клэр было шесть лет, Генри сказал, что он ее муж и они будут вместе, тем самым поставив Клер перед фактом и не оставив ей выбора. Потом вся их любовь сводиться к постоянному физическому влечению, которую из страницы в страницу невозможно читать, особенно с описанием подробностей. Я никогда не пропускаю страницы в книге, но тут мне приходилось это делать. Также Генри не скрывает своих наклонностей и считает это нормальным. Так что честно меня тошнило от таких подробностей. В мире и так хватает грязи, зачем про это еще в книгах писать, тем более заявив такую тему.
3. Абсурдность ситуаций. В книге полно абсурдных ситуаций. Приведу одну из них. Генри в первый раз появляется перед Клэр, когда ей всего шесть, абсолютно нагой (вот такая у него фишка перемещаться во времени и оказываться без одежды). Нормальный ребенок, увидев незнакомого человека и еще в таком виде, убежал бы и позвал родителей. Но Клэр стоит и смотрит на него. И еще множество подобных ситуаций, о которых мне неприятно рассказывать. Потом в книге много описаний наподобие таких: я встал, сходил в туалет, издал неприятные звуки, надел такую-то одежду и т.д. Это просто убивает, и похоже не на книгу, а на описание какой-то бытовой ситуации.
4. Есть ли любимый герой? Его однозначно нет. Генри - маньяк, которым движет только физическое влечение и биологические потребности, грабит людей, бьет их, отнимает у них одежду и приносит кучу несчастий. Поэтому то, что случилось с ним в конце книги, является правильным, но опять же абсурдным. Клэр тоже хороша: строит из себя порядочную девушку, любящую и верную жену, но сама изменяет направо и налево, хотя клянется в вечной любви. Остальные герои также мне не импонировали.
В конце хочу сказать, что не советую читать вам эту книгу. Поберегите свое время и почитайте что-нибудь другое. Также существует экранизация книги, которую я не хочу смотреть и вновь разочаровываться.
P.S.: не понимаю, почему в Интернете у книги такие хорошие оценки и отзывы, хотя я видела массу отрицательных.

Больше отзывов читайте в моем аккаунте в инстаграме @сhristina.kuzina

По поводу третьего пункта, как мне кажется нормальный ребёнок повел бы себя как Клэр, так как дети по своей натуре любопытные) по сути тот же пример в первой части "Хроники Нарнии", когда Люси впервые попадает в Нарнию и встречает фавна.
Так что в такой ситуации взрослый бы предпочёл сбежать и сделать вид, что ничего не произошло, а ребёнок останется на месте и будет с любопытством и осторожностью изучать новое, но это имхо :)

Спасибо за рецензию. Мое мнение по всем пунктам совпадает с вашим. Не понимаю такого большого количества хороших оценок и рецензий.