Taile

13 августа 2018 г. 17:37

Джон Традескант хоть и молод, но умеет хорошо ухаживать за садами Теобальдса, которые ему доверили. Он предан своему хозяину сэру Роберту, и тот щедро делится с ним тайнами двора. Интриги, сплетни и заговоры. Джон слушает, но всем сердцем он в саду, который считается одним из лучших в Англии. И вот за своим любимым занятием его застаёт приезд нового короля Англии, и тот совсем не похож на прошлую правительницу. Где ее скупость, там его расточительность. Где ее целомудрие, там его развратность. Яков оказался грязным, наглым, с фаворитом мальчиком, которого прилюдно лапал. Джон не понимал этого, но приходилось смотреть, статус королевского садовника был далеко не последний во дворе.

Джон выращивал в саду все, что только можно, выводил новые сорта роз, хоть и не чувствовал их запаха и преподносил в качества подарка примирения ветвь с апельсинами королю Испании. Сад и сэр Роберт всегда были для него на первом месте, и даже женившись, Джон не уделял времени жене, а приезжал к сэру Роберту по первому зову и с воодушевлением делал новый сад для своего хозяина. Но потом все наладилось, как по расписанию - свой сад, цыплята, росток каштана и ребенок. Новый сад для Роберта был для Джона местом для вдохновения, он старался найти те растения, которые могли бы порадовать хозяина, но после его смерти уже все стало неважно.

Мы переворачиваем страницы, а Джон главы своей жизни. После смерти того, на кого служил долгое время, Джон с головой уходит в путешествие, и использует любую возможность уехать по морям и посетить разные страны, но его энтузиазм злит жену, которая месяцами его не видит. Джон человек подневольный, и вот у него уже новый хозяин. И это как встреча со старым другом. Красивый и развратный, и Джон впервые полюбил.

Не обошли стороной и тюльпанную лихорадку, и такие события из жизни садоводства, политики ограничено вплелись в обычную жизнь необычного человека. Брак не по любви не мог заставить Джона сидеть возле юбки жены, несмотря на то, что ему уже много лет, он отправляется вслед за своим хозяином, отвергая при этом жену. Ей, в отличие от него, он не принадлежал никогда. Зато вот на старости лет познал радость плотской любви от хозяина, а я вот ждала, когда он сдаться под натиском гомосятины вокруг. И все, до этого нелюбимая жена с сыном, оказались совсем забыты, а он, как в омут головой прыгнул в новые отношения. Хоть, учитывая их статус, скорее лёгкая интрижка для одного и безумная страсть другого к неблагодарному человеку. Все это чуть не привело Джона к гибели.

Грустная история простого садовника, который вырос до человека с именем, где из того, кто не имел ничего своего дорос до дома, сада, собственного герба и имени, известного всем. Человек, который, по сути, вел бизнес, где получалось урвать, или нет, где ждала либо невероятная выгода, либо банкротство. Человек, который нашел своё дело и занимался им отдавая всего себя до самого конца. И все это на фоне английских переворотов. В конце очень грустно стало. Хорошая история, такой гимн садоводству, красоте цветов, любви к путешествиям и всему диковинному. И, о любви, где только сердце выбирает, несмотря на то, что объект любви в глазах других, сущий дьявол.