13 августа 2018 г. 17:21

4 《Мой дорогой друг, ты же знаешь: жизнь вечна,-улыбнулся старик.-Различны лишь ее проявления.》 (с)

《 БЫТИЕ. ПУТИ БОГОВ》 - философский роман 2017 г.
Автор: Олег Лементов.
✨ 《Мой дорогой друг, ты же знаешь: жизнь вечна,-улыбнулся старик.-Различны лишь ее проявления.》 (с)

В основу романа легло художественное представление автора о том, как зародилась жизнь на Земле.

Бессмертные боги планируют переселиться на одну из планет и начать там новую жизнь. Знали ли они, какие сюрпризы преподнесет им Земля? Конечно,нет. Так же, не были готовы к тому, что никто из них больше не будет прежним.
Интересно наблюдать этот путь от божественного к земному. Вместе с главным героем удивляешься, как мог произойти этот переход от знаний, опыта и культуры к жажде безграничной власти. Но чем больше мы погружаемся в философские рассуждения автора на эту тему, тем яснее становится, что не все так просто. Герою предстоит столкнуться с многими испытаниями, чтобы понять-человеческая душа многогранна и противоречива.
Периодически ловила себя на мысли, что наблюдая за землянами со стороны, многое удивляет, а порой и ужасает.
В романе затрагиваются вопросы социальных норм, общественных законов и семейных ценностей. Данные темы представлены очень красиво в разговорах и спорах между героями, рассуждениях самого автора или примерами взаимодействия,между героями.
Эта книга напомнила мне научно-фантастический роман Рэя Брэдбери 《Марсианские хроники》, который мне очень нравится.
✨ 《Любовь. Возможно, это единственное, что не дает Сату окончательно убить в себе бога.》 (с)
Роман 《Бытие. Пути Богов》 доступен в электронном виде.