annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 августа 2018 г. 16:16

В главной роли – воспоминания

Тут в центре сюжета Иджи и Руфь. Обе очень необычные девушки. Думаю такой тип людей встречается очень редко и привлекает к себе много положительного внимания, люди тянутся к ним, любят, во всяком случае говорят о них много. Вот и в этом романе миссис Нинни Трэдгуд без умолку щебечет о своей жизни в городке при кафе «Полустанок». Именно так – городок при кафе. «Полустанок» одно из действующих лиц книги. Место, куда приходят ради людей, ради общения, ради доли внимания, приходят погреться, приходят белые и цветные, приходят и нуждающиеся и джентльмены, забегают просто посидеть и не в последнюю очередь ради вкусной стряпни кухарки Сипси.

В книге Фэнни Фэгг идет речь о женской дружбе. Ну или, как по мне, так о любви женщины к женщине и вообще о женщине. Да и главная роль тут отведена этой половине человечества. Старушка Трэдгуд, ее подруга и по совместительству слушательница истории Эвелин Коуч, ну и конечно центральные персонажи – Иджи и Руфь. Одна сюжетная линия повествует о жизни городка Полустанок в Алабаме в 30-50 годы прошлого века, затронуты все гори и радости тех десятилетий. Во второй сюжетной линии уже 1985 год и Эвелин Коуч слушает историю Полустанка из уст своей подруги. Жизнь трех женщин Иджи, Руфи и самой Нинни Трэдгуд невольно влияют на 48-летнюю Эвелин. Тем самым автор умело раскрывает еще одну тему – возрастные трудности женщины.

Две сюжетные линии пересекаются в лице миссис Трэдгуд. Эта забавная, нехитрая и очень отзывчивая старушка заняла большинство повествования. Я вообще не удивлюсь, если это альтер-эго писательницы. Подобный образ я уже встречала в книге «На бензоколонке только девушки». Безусловно это собирательный образ американского жизнелюбия. В некоторых случаях чрезмерного, иногда забавного, а порой немного глуповатого. Тут мне хочется вспомнить собирательный образ русской женщины «за шестьдесят» - ворчливая недовольная, как правило старуха, со сдвинутыми бровями, в заляпанном фартуке и со скалкой в руке ну или с тяжелой сумкой продуктов, вечно усталая и одинокая. Наверное поэтому эта книга о нелегкой жизни, но с долей оптимизма и даже щепоткой чуда так любим русскими читателями.

***
Прочитано в рамках игры "Книжная дуэль", тур 20