13 августа 2018 г. 14:32

4 Сила воображения

Было бы странно, если бы мне не понравилась книга про Аню. Потому что в Ане я узнала саму себя. Пожалуй, восторженности и позитива во мне всё-таки было поменьше, но вот воображения... Понимаете, утром я могла быть русалкой, которая плавает в глубинах океана (не важно, что на самом деле "плавала" я на кухне на последнем этаже пятиэтажки, и даже ковёр там был розовый, а не голубой, что, прямо скажем, не очень похоже на цвет океана)... Днём я становилась тайным агентом полиции США и носилась по двору с пистолетом наперевес вместе с мальчишками... А вечером укладывала спать кота в чепчике и распашонке - ну и что, что у моей дочки усы, лапы и хвост. Зато ей очень идёт чепчик.

В общем, я понимаю, как легко Аня может что угодно вообразить. И как запросто иногда выходит спутать воображение с реальностью (бывало и такое, ага). Анины фантазии и нелепые ситуации, в которые она постоянно попадает, - самое прекрасное в книге. А ещё все эти описания природы - я так и видела цветущие сады, зелёные поля и Озеро Сверкающих Вод. Аня напомнила мне и другую девочку из книжки - Поллианну. Своим позитивом, восторженностью и непосредственностью. Характеры у них в самом деле похожи.

Финал, не смотря на то, что он правильный и даже красивый, мне показался печальным. Хотелось большего. Не извилистой трудной дороги, а свободного прямого пути. Но, видимо, так не бывает даже в книжках.

Есть у истории и минусы. Это неравномерность повествования - начало немного затянуто, а последняя часть наоборот - скомкана. Резкое взросление персонажа. У меня было ощущение, что я что-то пропустила, потому что - ну как я могла не заметить, в какой момент главная героиня - рррраз! - и выросла?.. Хотя, вряд ли это можно считать полноценным минусом. И ещё. Я понимаю, что будет продолжение и всё такое... но мне так хотелось развития любовной линии! Эх...

Аня очаровательна. Рекомендую книгу мечтателям, любителям лёгкой детской прозы и тем, кому не хватает тепла и доброты.