ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 августа 2018 г. 13:49

"Они вернутся, когда зацветут каштаны, и старый дом распахнет навстречу двери, и бабушки будут слушать их восторженные рассказы, и удивляться, и пугаться, и радоваться, и кормить. И никто никогда не умрет".

Об этой книге до совета в Лампомобе я не слышала ровным счётом ничего. А зря. По-моему эту книгу, наряду с Вафельным сердцем нужно продвигать в массы. Эта книга несёт в себе бесконечный заряд оптимизма, доброты, тепла и уюта. Здесь даже в самых критических ситуациях находят плюсы. Заболел человек, температура 38.2, плохо себя чувствует. Но... болеть хорошо, в школу можно не ходить.

Книга рассказывает нам о Нине и Валерике. Это дети, которых родители привезли на год в Киев к бабушкам и куче родственников на воспитание, пока сами обустроются на Сахалине. Книга - это сборник историй. Истории абсолютно разные, в них и лето, и зима, и осень, и весна. В них задействованы разные родственники. Эта книга про встречи и расставания, про любовь и дружбу. Она про людей. Здесь детей воспитывают всем двором. Если что-то случилось, плохое или хорошее, все соседи об этом знают. Улица Боричев Ток - это некоторого рода аналог небольшой деревни. А в деревне, как известно, все про всех знают.

Истории наполнены искрометным юмором и счастьем. Не смотря на то, что у детей родители находятся за тысячи километров от них, дети не успевают скучать. И автор предпочла не делать на этом акцент. Я за это ставлю существенный плюс.

И как бы ни была хороша книга, какой бы тёплой, смешной и доброй она ни оказалась, видимо, мне она попала не в настроение. Я не смогла оценить по достоинству. Хотя, видно, что советчик внимательно изучил мои книжные предпочтения. Уверенна, что прочитай я книгу в другое время, она понравилась бы мне гораааздо больше! Именно поэтому мне хочется её советовать! Именно поэтому эта книга должна выходить в массы. Думаю, тут ещё вина невзрачной обложки. Сделать обложку повеселее - книга будет более популярна.

В любом случае это та история, которая не может быть прочитана зря. Она помогает вернуться в детство. Невинных обманы и шутки над родными. Желание казаться и выглядеть старше. Я ведь тоже была такой. Когда мама говорит надеть шапку, ты покорно её надеваешь, но отходя от дома, быстро стаскиваешь её с себя. И идёшь с красными ушами, зато красивая! Разве я одна так делала??? И именно ради таких воспоминаний вы должны прочитать эту книгу!

Лампомоб 2018
3/8

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2018" по совету Tarakosha . Таня, спасибо за совет! А также в рамках Клуба поклонников детской литературы.

Хотя, видно, что советчик внимательно изучил мои книжные предпочтения.

прям бальзам на душу, Саша)) нет, все замечательно, я и не жду непременно 5-ок на посоветованные книги)

Это и правда заметно) поэтому совет попрошу еще не раз)))

а я буду рада снова дать его)))

Одна из любимых книг. Обожаю её.

Совершенно не удивлена. Книга и правда способна стать любимой

Очень душевная и добрая.