13 августа 2018 г. 12:53

С этой книгой я открыла для себя ещё одного хорошего скандинавского автора - "норвежскую королеву детективов" Карин Фоссум .

The Water's Edge входит в детективную серию об инспекторах полиции Сейере и Скарре. Если вы не читали предыдущих книг серии, как и я, то это, собственно, ни на что не повлияет: здесь почти нет личной истории героев, лишь небольшие сведения о семейном положении, зато много их рассуждений на морально-этические темы ( например, о проблеме педoфилии, о которой и книга ), что несколько непривычно для современных детективо-триллеров.

В тихом маленьком норвежском посёлке, расположенном на берегу озера, в лесу находят тело 8-летнего мальчика со следами насилия. Его обнаружила супружеская пара во время прогулки. Также они заметили и хорошо рассмотрели главного подозреваемого, который минутами ранее оставил тело в лесу. На их свидетельских показаниях и строятся следственные действия.

В сюжете книги немалую долю повествования занимают отношения супружеской пары, являющихся главными свидетелями. Их различная реакция на произошедшее ( жена шокирована и хочет поскорее дистанцироваться от пережитого и всё забыть; муж же упивается своей новой ролью главного свидетеля, ему хочется оставаться в центре событий и всеобщего внимания ) обнаруживает давно существовавшие в паре проблемы, на которые оба предпочитали закрывать глаза. Когда обнаруживается пропажа ещё одного мальчика, трещина в отношениях становится больше.

Фигура главного злодея очерчена автором сразу: гадать, кто же из известных лиц является преступником, не приходится - злодей обособлен от остальных героев, хотя его имя и не называется, известен его портрет и психологические черты. Тем не менее определенная интрига в книге есть, она связана не только с поимкой преступника, но также и с поиском второго пропавшего мальчика.

Как всегда, когда дело касается маленькой общины, любое преступление выбивает жизнь всего посёлка из привычной колеи. Люди нередко начинают охоту на ведьм. Кто-то сразу вспоминает, что один из учителей в школе - гей. А кто гей, тот и педофил, и ещё бог знает кто. Так рассуждают люди.

В общем, в небольшой книге поднимается немало проблем, что, на мой взгляд, плюс. Это придает повествованию больше насыщенности и красок. Правда, некоторые моменты выглядят в конце незаконченными, за это я и снизила оценку. В целом же книга читается легко, сюжет довольно интересный, повествование не скучное. Определённо буду читать другие книги автора.

картинка tashacraigg

Прочитано в игре LinguaTurris.

какая аннотация! и как жаль,что книги Фоссум не переводятся.

Спасибо за оценку!

Вот здесь есть список книг автора, и первые три книги были переведены на русский язык. Почему-то дальше книги автора переводить не стали. Возможно, в 90-е годы они были у нашего читателя не очень популярны, или по какой-то ещё причине, не знаю. Я прочитала пока одну единственную книгу Карин Фоссум, и мне понравилось. Попробую почитать что-то ещё, чтобы сложилось устойчивое мнение)

У Фоссум я уже прочитала вторую и третью книгу. В принципе задумываюсь о том,чтобы прочитать и первую, но потом. Как-то вторая книга разочаровала по сравнению с третьей.

Понимаю.
Серии часто «неровные» в этом смысле: одна книга лучше, другая хуже. Смотря с какой начнёшь знакомство, такое и впечатление в целом может сложиться о всей серии :)