JulieAlex

Из виртуальной реальности

13 августа 2018 г. 12:51

Главная героиня, девушка по имени Грейс, тридцати с копейками лет. Когда ей было семнадцать, у нее родилась сестра с синдромом Дауна. Родители хотели от нее отказаться, но Грейс взяла всю опеку на себя. Много лет она заботилась о сестре, работала на сложной работе с командировками, дабы оплатить хорошую школу. По всякому ее опекала и учила максимально внедриться в общество. Этот достойный поступок лег темными пятном на ее личную жизнь. Мужчины отчаянно не хотели себе жену с таким грузом. Что в принципе не удивительно, расклад достаточно жизненный.
Однажды в парке Грейс встретила того единственного, который принял ее со всеми ее проблемами, обещал взвалить ее ношу на свои плечи. Нарисовал сказочную совместную жизнь. О чем можно думать, если сбывается твоя мечта? Вот и героиня не думала, а купалась в розовых облаках.
По началу я ругала Грейс за слепоту и отсутствие логики. Как можно было поверить, когда тебе так откровенно заливают сироп в уши? Второй ошибкой было оформить опеку над сестрой на мужа. Зачем она это сделала? Большая глупость.
В общем героиню понять можно, она хотела счастья и верила мужчине без задней мысли. Ловкий манипулятор окрутил бедняжку и посадил в клетку с тотальным контролем.
Что действительно меня удивило, так это выдержка мужа. Маньяки как наркоманы им периодически нужна доза. Конечно логику у психопатов искать не стоит, их путь понятен только им. Пускай он и ездил регулярно в Таиланд, чтобы за деньги вкусить своего удовольствия, но иметь под носом вожделенный плод и не сорвать его, железный самоконтроль в который я не поверила. Это подводит к тому, что книга имеет весьма заметный эффект не законченности. Не хватило, как в детективе, полного раскрытия мотивов злодея. Открытый финал никак не намекает на дальнейшую судьбу героини. Не хватило мне эпилога, где становится ясно, что героиня обрела счастья. Наверно автор просто не смогла этого сделать...
Книга полезная, поможет стать более внимательным к окружающим нас людям. Так как сюжет тяжелый, читать было эмоционально сложно, но читается удивительно легко, страница летит за страницей, хочется побыстрее узнать развязку.
В итоге я не жалею потраченного времени. Это было увлекательно. Написать, книга понравилась, я не в состоянии. Уж больно много тут страданий.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

Героиня обрела гарантию многолетнего посещения психотерапевта))