VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 августа 2018 г. 11:26

3 Американский триффид. Не такой, как все

Если бы не обязательства, взятые на себя в рамках одной из игр сайта, пожалуй, бросила бы я чтение этого опуса еще на первой его трети. Такого рода литературы я чуралась даже в подростковом возрасте – чисто развлекательный экшн-боевик безо всякого смысла и лишенный какой-либо морали, что-то вроде голливудской киножвачки. Разумеется, с полным набором штампов – одиозный герой, изо всех многочисленных передряг выпутывающийся с минимальными потерями, злобный антагонист, мечтающий поработить весь мир (разумеется, в финале будет повержен), красотка (и ее многочисленные клоны), множество роялей в кустах и ворох сюжетных нестыковок. Погони, перестрелки, восстания непокорных, порабощенные жители уцелевшего Нью-Йорка, поголовно подсаженные тираном на тяжелые наркотики, и прочая, прочая. От шедевра Уиндема тут остались только триффиды, которых в сюжете крайне немного и на описанных в первоисточнике они похожи совсем мало. Удивительно, но за какие-то тридцать лет эти плотоядные растения (причем только в отдельно взятых регионах) эволюционировали настолько сильно, что диву даешься, насколько это выглядит неправдоподобным.

И автору, по-видимому, не кажется странным называть героем и спасителем нации, а также «опытнейшим пилотом» двадцатипятилетнего оболтуса, за два дня умудрившегося угробить два из немногих сохранившихся на острове Уайт летательных аппарата. И в любовь с первого раза он (автор) верит (благо, в отличие от других произведений Кларка, сексуальная жизнь героев на всеобщее обозрение не выставляется, хоть тут спасибо), и в то, что человечество может в одночасье изменить свой генетический код. Зато о причинах, заставивших солнце исчезнуть с небосклона и породивших продолжительное и губительное для всего живого затмения (именно оно, по всей видимости, и дало название книге) почти ничего не сказано, и объяснение данного феномена, мягко говоря, неубедительно.

Зато про разнообразные способы повышения численности уцелевшего человечества, весьма циничные, кстати, автор рассуждает с превеликим удовольствием.

Действие развивается довольно бойко, читать, в общем, было не скучно, но ни одной дельной мысли сие произведение не содержит.

Как итог – книга оставила меня абсолютно равнодушной, и тем, кому понравился «День триффидов» искренне советую пройти мимо этого, с позволения сказать, «продолжения» классического образчика фантастики.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 1. Стреляют все".

Перед тем как писать спойлеры, надо сначала предупреждать!

А где Вы тут увидели какие-то особые спойлеры? Очень размытое описание, представлений о сюжете практически не дающее...

У триффида на обложке 4 ноги?

Ну, видимо, иллюстратор был невнимателен)