sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 августа 2018 г. 09:24

4 Волею революции

Это очень неплохая книга, но, конечно же, уже устаревшая для нашего времени. И хотя здесь нет особой пропаганды, всё равно уже читается с неким сарказмом.
Революция, Великая Страна, свершения во имя Ленина и партии- как далеки мы от всего этого, словно и не с нами это было.
Но было ведь! Верили, боролись, «строили» коммунизм, плевались в сторону запада, уничтожали храмы.
«— Волею революции во всех учебных заведениях ликвидированы как домовые церкви, так и часовни любых вероисповеданий. Церковь Святой Анны закрыта на веки веков. Аминь.»
Наивные… против чего боролись, то и имеем. Впрочем, я отвлеклась.

Разгар Гражданской войны. У девочки Аси умирает мама. Дядя, мамин брат, уходит на фронт. Выход у сироты один: или просить богатых родственниковю чтобы простили её и приняли обратно (а она только недавно от них сбежала), или отправляться в приют.
А приюта Ася боится. С ним у неё связаны неприятные ассоциации, да и не может она себя представить в приюте. Слишком свежи ещё воспоминания, как она радовалась, что у неё есть мама, что она не детдомовская, и как жалела она тех ребят.
Хорошо, что есть Варя. Варя, на которую можно положиться, не родня, по крайней мере по крови, но свой человек. Однажды она уже поддержала их в тяжёлое время. И вот опять. Варя согласна присматривать за Асей, хотя это и будет нелегко.
Да только жизнь вносит свои коррективы.

Всё-таки придётся Асе поскитаться по детским домам. Много будет всего. И радости, и печали. И друзей она найдёт, и недругов. Жизнь научит многому. В том числе и отвечать за свои ошибки. Детство не кончается, когда ты становишься сиротой, просто теперь надо полагаться больше на себя. А это не всегда легко.
А ещё, не сразу, но всё-таки она найдёт семью. Это будет самое ценное после всего, что ей довелось пережить. Ещё недавно мечты о счастье казались такими далёкими и недоступными, а теперь оно пришло и к ней.

Что это тебя потянуло? Книга из детства?

В книжном государстве книга на «А»)

А, а у меня "Апрельская ведьма" и "Август Графство Осейдж" на А запланированы )))

Читала обе)
У меня еще тоже штуки три в планах)

Я тоже ее прочитать хочу)
Но тольео что читала про жто время щамечательную книгу

Какую?
А эту прочитай. Интересно. А ещё. Глянь, я цитату из неё выписала)

)))) жуть))

я читала "Во что бы то ни стало" отличная книга. тоже время, детдом, новая семья...

Скажи?)

О, надо будет посмотреть)

ооох... я такие не берусь читать. Даже от отзыва сердце щемит, представляю, что со мной в книге будет.

Щемящая, да. Разрывалось сердце от жалости к Асе.

Вечная погоня за буквами А))

Ага) следующая А на подходе)

добиваете КГ?))

Да. Но у нас заявлены все объекты)

какие вы рисковые)) мы десяточек только взяли)

Мы уже второй раз так)

крутышки)))