majj-s

без ложной скромности

13 августа 2018 г. 07:47

5 Правильно о древнем

Ой ты гой-еси; не бяше ли нам, братья; прямохожая дорожка забуравела-заколодела; растекаться мыслию по древу; от того ли от посвиста Соловьиного все травы к земле пригибаются; а косами своими, Ставр Годинович, я тебя из темницы вытащила; здрав будь, боярин. Большая часть того, что всплывает в памяти при упоминании о Древней Руси, такого рода пэчворк - разноцветные лоскуты, сшитые на живую нитку. а то и вовсе ничем не скрепленные. Я не одинока в малом знании об истории предков, как иначе объяснить, что слышишь: "Научились наши снимать" на выходе из кинотеатра, где показывали катастрофически клюквенного "Викинга" - пипл хавает (целевая аудитория принимает положительно и оказывает доверие показанному на экране - с русского на понятный).

Историей в чистом виде не очень интересуюсь, пребывая в убеждении, что правды все равно не узнать под напластованиями государственной лжи, ни одна наука ведь стольким корректировкам не подвержена; значит оставь надежду всяк... Большей частью сталкиваюсь с ней, как с антуражем, читая. Из личных впечатлений врезались в память слова экскурсовода во время посещения краеведческого музея в Новгороде подростком, о том, что люди Древней Руси не прочь были украсить себя: девочке в уши вдевалось две сережки, а мальчику одна - все, как в наши дни. Может быть меняется время, а может я сама, но захотелось больше узнать о том, как и чем на самом деле жили предки и чтобы рассказал об этом человек, по-настоящему компетентный, отменно владеющий предметом.

Потому Вадим Викторович Долгов, историк, основное направление работы которого - изучение повседневного жизненного уклада Древней Руси, а предмет исследования - быт и нравы, отношения в социуме и само его устройство; нормы поведения в частной жизни; роли мужчины, женщины и ребенка в семейной и социальной жизни; религиозность и обряды; одежда, обувь, украшения, мебель и предметы интерьера, средства передвижения; классовость и кастовость в контексте социального лифта (насколько возможен был переход из менее уважаемой группы в более престижную). Какого рода труд какими инструментами производили; как относились к браку; как гуляли; какие песни пели и как плясали, какими играми развлекались.

Все это и даже больше, чем ожидала, я узнала, прочитав книгу. Написано очень хорошо, понятным и доступным восприятию человека, имеющего минимальную подготовку ( школьного курса истории достаточно) языком, без скучного наукообразия но не впадая в неуместную игривость с излишней беллетризацией. Рассказанное закрепляется примерами, это делает картину живой, выпуклой, осязаемой.

Текст разбит на главы, каждая из которых посвящена исследованию кластера ролевых отношений человека в отдельной сфере:
1.в кругу близких: труд. отдых и быт;
2. в панораме города, государства: власть и общество;
3. внешний мир, обретение этнокультурных ориентиров, "чужие-свои";
4. религиозность, сакральное пространство.

Отношение читателя к книге определяется не ее номинальной ценностью в чьей-то (даже весьма уважаемой) табели о рангах, но тем, сумел ли он отыскать в ней ответ на мучившие вопросы. Для меня ценность этого труда в том, что помог не просто совместить, безболезненно слить две культуры, носительницей которых являюсь, будучи полукровкой. И в том, что поднял социальный престиж моего труда с точки зрения исторического контекста. Нынче от торговли не воротит нос только безносый, а между тем на Руси купцы и коробейники были вайшью (торговцами) с очень большой составляющей кшатриев (воинов), торговля издавна уважаема была и почет этот заслуженный.

Ах да, "Здрав будь", они не говорили.

По поводу того, какие песни пели, есть известный факт (или всё-таки предание?): когда Андрей Тарковский снимал "Андрея Рублёва", он хотел использовать настоящие народные частушки того времени. И оказалось, что ни одной частушки без мата найти не удаётся... Понеже человеки еси :)

Я помню Рублёва, там же скоморошество, а площадная, культура всегда тяготела к нарочитой грубости.

И в других странах так же.

Все и везде одинаковое. С незначительными отличиями.

Мне понравился рассказ про ресторан.

Про какой ресторан?

Ваш рассказ о парижском ресторане.

)Кафе. Большое спасибо.