strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 августа 2018 г. 04:10

4 Не ходите, дети, в Африку гулять...

Чем больше читаю книги Марины Линник (а это уже шестая её книга, прочитанная в течение года), тем всё больше убеждаюсь, что автор нашла свою линию и свою модель повествования. Не то, что все её книги однотипны и похожи друг на друга аки близнецы-двойняшки, но некая общая схема всё же имеется. Возможно сам жанр — исторические приключения — определяет эту модельную схожесть...

Чем хороша такая литература. А просто тем, что можно не мудрствуя лукаво отправиться вместе с героями очередного романа в места не столь плотно обитаемые и не столь часто посещаемые представителями так называемой "цивилизованной" части человечества — в данном случае в Африку. И огрести там приключений по самой полной программе. Заодно расставив точки над i в личной жизни и в отношениях "друг-враг".

Чтение таких книг совершенно необременительное и, в принципе, совсем не обязательное занятие. Но ведь не всё же читать тяжеляк с нагрузками по смыслам и сверхценным идеям, иногда ведь хочется и просто, образно выражаясь, посидеть на завалинке и семки полузгать, проводя своё время в пустом дружеском трёпе ни о чём. Так и с этими книгами — расслабься и получи удовольствие.

Зато я знаю, как поступлю со всеми имеющимися у меня в наличии книгами Марины Линник после прочтения последней из них (семь томиков) — думаю, что наша районная библиотека с охотой внесёт в свои формуляры эти приключенческие развлекательные романы.

Прочитано в рамках 43 тура игры "Книжная полка"

хорошее решение :)

Да, книги для массового читателя будут вполне, и в библиотеку опять же свеженькое пополнение будет :)