13 августа 2018 г. 00:27

5 Коротко о "Слепоте"

Сарамаго вплоть до сегодняшнего дня был неизвестным мне автором, и я очень рада, что волею судьбы мне удалось познакомиться с его произведением "Слепота".

История является сочетанием антиутопии и постапокалипсиса. Один за другим жители неизвестного нам города начинают слепнуть, причем резко и целиком. При этом глаза в полном порядке, ни обследования, ни анализы не дают никакого результата. Болезнь начинает разрастаться, объявляется эпидемия, всех зараженных отправляют на карантин в помещение бывшей психбольницы.

Надо сказать, что примерно до середины книги история захватывала, но местами чуть провисала, видны были недочеты в описании действий и мыслей героев. Но с момента захвата власти недолюдьми из третьей палаты и до конца произведения повествование целиком поглощало, заставляло испытывать чуть ли не физическую боль. Могу с уверенностью сказать, что по воздействию на читателя это одно из самых сильных произведений, которое мне когда-либо довелось прочесть.

Много выводов можно сделать, опираясь на данную историю. Для меня основополагающими стали два: жажда жизни сильнее каких-либо невзгод, даже самых извращенных и невероятных; только лишь ослепнув физически и прозрев впоследствии, ты понимаешь, насколько был слеп еще до своей болезни, прежде всего к ближнему своему и миру вокруг.

Могу посоветовать книгу тем, кто давно не читал чего-то сильного и глубокого, тому, кто хочет моральной встряски. Ну и, конечно, любителям антиутопии, хотя скорее это дисутопия, поскольку концовка все же светлая.

Спасибо игре "Кот в мешке!"