neraida

1 мая 2011 г. 12:40

Это была первая книга Татьяны Толстой и, надеюсь, не последняя. Я просто местами поражалась, насколько развиты у Толстой чувство юмора, иронии и сарказма, и в то же время насколько глубоко она прочувствует каждое эссе, каждый рассказ. И какое у нее великолепное чувство слова!!! Для меня было просто удовольствием смаковать весь "Изюм"...ну...почти весь. Из всех эссе не понравились только 2-3 максимум.
Было впечатление, будто читаешь рецензию на нашу обыденную жизнь. Насколько тонко прорисована каждая черта.
Самые проникновенные вещи это о Титанике, о Малевиче, о княжне Анастасии, 90-60-90, о полит.корректности и еще много чего... Вообще эта книга будет очень интересна всем филологам, лингвистам и переводчикам, потому что столько тут полезного можно для себя почерпнуть в этой области. Размышления о языках, о переводах, о писателях, о слове, о культурах англоязычных стран ( в частности об Америке). Все очень остроумно и иронично. Некоторые из рассказов буду перечитывать. Очень полезная и интересная книга.

Флэшмоб 2011. Огромное спасибо Sullen .

рад, что Вам книга понравилась))
еще хорош сборник "Двое", написанный вместе с сестрой Наталией, и "День", но некоторые эссе повторяются из книги в книгу - такие жадные у нас издатели(

Спасибо) надо добавить в хотелки)

я очень люблю ее рассказы. начала со сборника "День".Потом "Ночь",а "Изюм"-микс из нескольких.нравится "Школа злословия",очень замечательная передача

а я до этого сборника не читала ее, и "Школу злословия" не смотрела. Но книжка просто изюмительная=) более остоумных людей в своей жизни не видела и не читала)