violentbonfire

Экспертданеэксперт

12 августа 2018 г. 23:16

Ну что-то как-то не вах, хотя в аннотации книгу возвели на такой пьедестал, будто это Пушкин, не меньше. Но Александром Сергеевичем тут и не пахнет.

Во-первых, этот заведомо простоватый стиль иногда добивал. Да, главки короткие и удобочитаемые, но в композиции и языке нет красоты и чего-то цепляющего читателя. Композиция – это вообще отдельная тема, потому что я ненавижу, когда автор обрывает себя и меня на полуслове. Ну не может произведение заканчиваться так невнятно! Да, я вижу параллель, которую писательница проводит между Адрианом и его мамой (я сейчас про последние пять глав), но зачем тогда надо все так комкать? Удели ты этому вопросу чуть больше внимания, раскрой его!

Сам главный герой меня неимоверно бесил! Нытик, каких поискать! И самое в нем плохое – ни капли самокритики и умения посмеяться над собой. Если автор хотел показать, что все подростки такие обидчивые, то я как бы с самим этим фактом не согласна. Есть миллионы людей, которые с детства умеют критически мыслить по отношению к собственным поступкам и задвигам. Этот же юный лоботряс только и думает, как бы напиться витаминизированного напитка и сделать растяжку спины. Прям бабка старая!

Конечно, некоторые моменты очень повеселили. История с операцией по удалению гланд и натертыми после похода ногами – вообще огонь! Характеры прописаны неплохо, но такие истории я люблю читать с позиции отстраненного (хотя бы так, как в «Манюне») рассказчика, а здесь личность Адриана перебила все впечатление.