Myth_inc

по внутренней эмиграции

12 августа 2018 г. 23:04

Книги Кея давно были у меня на слуху - я натыкалась на них в разных списках фэнтези, мне их советовали друзья, они периодически всплывали в книжных рекомендациях на гудридс. Но всё как-то не случалось подходящего момента. И вот благодаря совету в лампомобе я наконец добралась до этого автора. В Sailing to Sarantium я втянулась не сразу, делала несколько подходов к прологу. Но как только освоилась с неторопливым и, можно сказать, чуточку занудным стилем повествования, книга меня увлекла.

Сам сюжет очень прост: некий мозаист едет ко двору правителя великой империи, чтобы принять участие в отделке огромного храма. По пути с ним случаются определённые неприятности, но ему удаётся добраться до места, где он получает работу. В общем-то всё. Здесь очень мало собственно магии и много рассуждений на (вроде бы) отвлечённые темы, куча персонажей и эпизодов, не относящихся напрямую к основной линии сюжета. Но, как и мозаика, все эти маленькие кусочки складываются в одну большую картину, тщательно придуманную и продуманную автором. На основе культуры поздней античности Кей создаёт яркий, шумный и жестокий мир, который постепенно разворачивается перед читателем и затягивает в себя. По крайней мере, так случилось со мной, когда я вечером решила прочитать пару страниц перед сном, а через несколько часов обнаружила, что проглотила уже две трети книги :)

Первая книга дилогии не завершает ни одной сюжетной линии, так что лучше, наверное, было бы сразу настраиваться на чтение обеих частей.

Из того, что мне не понравилось, могу назвать следующие моменты:
- автор очень часто, практически на каждом шагу, вставляет фразы типа "Если бы персонаж Х тогда встретил персонажа Y, то он поступил бы по-другому во время грядущих событий". Вроде как это должно дополнительно проиллюстрировать идею о том, как случайности определяют судьбы и историю, но зачем же так настойчиво тыкать этой идеей в глаза, читатель не идиот, право слово! %)

- некоторое неправдоподобие, с каким главным герой (простой ремесленник из провинции) внезапно оказывается в гуще событий: он очень быстро оказывается на короткой ноге с правителями, свободно лавирует в потоке интриг, знакомится с известными людьми, все хотят с ним побеседовать, а кто-то даже настойчиво домогается.

В общем и целом книга оставила хорошее впечатление, хочется скорее прочитать вторую часть, ну и что-то ещё у этого автора наверняка почитаю.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2018 и Lingua Turris.
Благодарю Alevtina_Varava за отличный совет в Лампомобе 2018 (Но с дилогией была подстава%)))