12 августа 2018 г. 21:39

Чтение детективов Агаты Кристи – пир для читательской души.
«Загадка Ситтафорда» - роман без Пуаро и мисс Марпл, поэтому незаслуженно мало прочитавших его.
Вы когда-нибудь принимали участие в спиритическом сеансе? Я нет, но мне бы очень хотелось, так как люблю мистические закорючки-штучки. Но в действительности не все события можно объяснить паранормальными явлениями.
В Ситтафорде капитан в отставке Джозеф Тревильян выстроил дом Ситтафорд-Хаус. Рядом он построил несколько маленьких домиков, в одном из которых поселился его друг, майор Джон Барнэби. Тревильян сдал дом в аренду некой миссис Уиллет, приехавшей в Англию из Южной Африки вместе с дочерью Виолеттой, а сам уехал в соседний городок.
Миссис Уиллет любит гостей и частенько устраивает домашние сборища. Однажды один из пришедших гостей по имени Ронни предлагает устроить спиритический сеанс, на котором подозрительный призрак сообщает, что капитан Тревильян мёртв. Несмотря на погодные условия один из гостей собирается проверить сообщение духа и отправляется к нему. Прав ли оказался призрак или это чья-то злая шутка? К сожалению, Дух не обманул.
Больше раскрывать сюжет не буду, я приоткрыла завесу и рассказала только завязку романа, а вот кульминацию и развязку ищите сами.
Знаете, сначала я предположила одного убийцу, потом другого, а потом третьего. Всё запутано, как и бывает у Кристи. Но концовка стоит всех этих хитросплетений.

Как всегда, совершенно бесподобно!

Да)