Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 августа 2018 г. 21:06

«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.

Перед нами рассказ о жизни обычной сельской девочки из небогатой семьи, девочки, которая в семь лет стирала на всю семью, в восемь лет принимала роды у старшей сестры, в четырнадцать была выдана замуж, в пятнадцать родила, в шестнадцать овдовела. Глупо, по-дурацки, муж погиб во время бейсбольного матча. Это примерно как умирали молодые деревенские парни в российских деревнях, которые шли драться стенка на стенку - такова традиция.

А потом снова вышла замуж, снова рожала, ссорилась со свекровью, выдавала замуж и женила детей, растила внуков, хоронила близких, в общем жила, со своими радостями и огорчениями.
Это очень американская книга. Она должна иметь успех именно у американцев. Здесь все - и основные вехи американской истории прошлого века, и ностальгия по ушедшему времени, и, видимо, типичные американские черты быта. Но у меня ожидаемого отклика она не встретила, потому что судьбы, подобные судьбе Мод - это судьбы любых женщин, родившихся в конце девятнадцатого века. И меня больше интересуют судьбы наших русских, советских женщин этого периода.

В аннотации судьбу героини называют "необыкновенной". В чем ее необыкновенность? Женщина родила пятерых детей, пережила четверых. Троих любила, двоих не любила. Вот тут и началось мое отторжение героини. Я не понимаю, а главное я не хочу понимать мать, которая с момента рождения практически игнорирует нелюбимых сыновей. Трое росли славными, добрыми, чуткими. Двое - неудавшиеся дети. Именно те, к которым Мод не питала ни малейшей любви. Один - хулиган, растущий как трава в поле, второй умственно отсталый, на которого мать махнула рукой практически сразу. Сошлемся на неудачный брак? Видимо, любой брак будет неудачным, если на протяжение чуть ли не пятидесяти лет совместной жизни жена с любовью вспоминает о недолгом первом браке, жалуется на холодность мужа, но ни разу не предпринимает попыток самой наладить отношения. И даже откровенный разговор на излете жизни ничему ее не научил.

Дальше аннотация обещает нам "историю большой любви и величайшей трагедии"
Давайте не будем. Любят издатели давить на чувствительные точки. Какая женщина не откликнется на такие трогательные слова? Но...Неправда. Не было большой любви. Была обычная жизнь, скучноватая, монотонная, все как у всех. Как все жаловалась на свекровь, как все вела себя еще хуже по отношению к невестке, жила вместе со своей страной и со своим временем. Рассказано так же монотонно и однообразно, как и жизнь Мод. Если кому-то нравится читать о чужих ошибках и промахах, о чужом счастье и радостях, им понравится.

Собери их всех, клетка 5D “В тени дуба”

Ну вот( я тоже добавила книгу.
Но тоже сомневалась.
Наверное, удалю. Не люблю монотонность.

Если бы я ее не получила в раздаче, то читать бы не стала
Но издана качественно, бумага хорошая, шрифт. Склеена хорошо, в руках держать приятно

Ну хоть что-то.