Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

12 августа 2018 г. 19:30

Никогда бы мне эта книга не выпала, если бы не пятый тур Кота в мешке (сейчас седьмой идет). Тогда я ее не взяла, выбрав другую книгу, но запомнила таинственно-музыкальное название. Аннотация обещала много города и неуловимого певца.
Буэнос-Айреса и вправду много. В заметках тогда я себе пометила вспомнить "О героях и могилах" Сабато. Герой Мартинеса сидел за столиком в кафе, в котором по заверению официанта бывал Сабато. В обоих романах достаточно Борхеса, аргентинской столицы и ее истории. По-моему, Сабато лучше продумал свой роман, чем Мартинес свой. Город у обоих писателей загадочен и запутан как лабиринт. В одном из районов можно прогуляться вглубь истории, а в другом - побывать во многих столицах других государств.
Герой Мартинеса приезжает из Нью-Йорка писать диссертацию и живет на деньги какого-то фонда. Вместо работы над научным трудом он ищет загадочного певца.
Певца действительно много. Мы узнаем обо всей его жизни. Также мы узнаем, что танго начиналось в 1900-е как песенки фревольного содержания в веселых домах. Такие вот позабытые танго и пел Мартель.
О его спутнице мы узнаем значительно меньше. Альсира старше Алехандры из романа Сабато. Она лишь устраняет житейские препятствие с пути великого исполнителя танго.
Странно, что Бруно, приехав из Нью-Йорка, с трудом понимает соседа по пансиону Тукумана, но со следующей страницы уже чешет без перерыва и трудностей в общении не испытывает.
Музыки как таковой мне не хватило, значит, будет повод послушать танго и другие латино-американские жанры. Историй внутри романа Мартинеса хватает, есть и революция, и преступления времен диктатуры, и преступления начала века, - но у Сабато вставки из прошлого как-то четче.
Нисколько не жалею о прочтении. К лучшему, что Мартинес не заострял внимание на чувствах Бруно, это бы отвлекало от основного сюжета. Шумный, сырой, загадочный, музыкально-книжный Буэнос-Айрес продолжает привлекать в литературе. Самый таинственный город в книгах, с ним только поспорит Барселона Сафона.

Роман прочитан в Книжном путешествии, ох уж эти издательские серии.