12 августа 2018 г. 17:28

5 Столкновение адекватностей

Кафка опять погружает читателя в абсолютно абсурдный мир, разрождающийся в данный момент, в момент чтения. Никакого интуитивного хода событий нет, есть главный герой К, есть здесь, есть сейчас и есть абсурд (он понимается в широком смысле и включает в себя и сюрреализм, и законоы вселенной, и второстепенных героев).

Что интересно в Замке, главный герой, как и читатель, хоть и имеет свой взгляд на жизнь, принципы и образ действия, но попадает в совершенно неизвестную ему ситуацию, а все остальные участники истории очень хорошо знакомы с ситуацией и со своими обязанностями. Читатель и главный герой, как в квесте в какой-нибудь рпг, вместе бродят по локации, собирая отрывочную информацию о персонажах от других персонажей и узнают, как действовать дальше.

Вроде бы главный герой абсолютно адекватный человек, то же самое можно сказать и об окружающем его мире, но вот складывается ощущение что адекватности у них разные, и не подходят друг к другу. Поэтому К не понимает остальных, а остальные не понимают К. Из этого получается просто прекрасная, интересная, увлекательная, непредсказуемая история.

Ну как же так, как же так роман не окончен? Прямо на середине строчки, на самом инересном месте (да тут любое место было бы самым интересным), и всё, конец.

О,здорово! Еще один любитель Кафки? Я хохотала вслух,читая "Замок". И да,жаль,что на самом интересном месте...

А что у Вас самое любимое из Кафки?

"Замок". А у Вас?

А я еще не знаю, как-то мало читала, вот думаю, что бы еще почитать. Мне, наверное, "Процесс" больше понравился, потому что он законченный)

Прекрасная рецензия! Вы выхватили самую суть, я никак не могла облечь в слова именно то , что герой сразу принимает мир абсурда, который вокруг- это определяет мои ощущения