Icegry

12 августа 2018 г. 16:56

2.5

Страшно неловко перед посоветовавшим мне книгу человеком, но "Авиатор" мне совершенно не понравился. Вообще-то я чуть не бросила его читать после слов "одела платье". Но проблема книги даже не в том, что с русским языком автор не очень дружит. Проблема в том, что автору, кажется, совершенно неинтересен созданный им же мир - точнее, интересно в нём совсем не то, что мне. Поэтому чуть ли не половину "Авиатора" внимание рассказчика будет сфокусировано на тряпках, беспорядочных половых связях и беспробудном пьянстве главной героини (кстати, не особенно реалистичном). Какой-никакой сюжет возникает только в середине книги, а более-менее динамичным он становится лишь к финалу... но тут-то повествование и обрывается, и мне этого не хватило, чтобы захотеть читать продолжение.
А могло бы быть интересно. Особенно если бы автор оставил большую часть половой жизни героини за кадром и всё-таки по-человечески показал бы нам мир, в котором она оказалась, и мир, из которого она пришла (хотя бы флэшбеками). Ну и не делал бы её такой отчаянной Мэри Сью. И характерам других персонажей уделил бы немного больше внимания, а то они все похожи, как две капли воды.
Впрочем, дело, скорее всего, в том, что такая литература - просто не моё.
Извините.

Лампомоб 2018, 3/6