Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 августа 2018 г. 16:24

3.5 Для тебя от неё про него без меня

Это замечательная книга, прекрасная, жизнеутверждающая и глубокая - если вам 16 лет или немногим больше, вы никогда вблизи не сталкивались с проблемами инвалидов, ваша жизнь - череда добывания денег и вы легко довольствуетесь привычной повседневной рутиной, а за любовь принимаете привязанность и заинтересованность.

Если вы немного другой человек, с этой книгой дело пойдет сложнее...
Начну с хорошего. Книга написана легко и просто, и хотя она невероятно предсказуема, в ней есть внутренние манки, которые позволяют сюжету не отпускать внимание читателя. У каждого - эти манки - свои собственные. Для меня, например, это, во-первых, вопрос о том, как героиня развяжется с Патриком (слишком сразу нам дают понять, что этот персонаж в хозяйстве не пригодится). Во-вторых, сможет ли Луиза отстоять своё право на место в доме и потребовать уважения от нахалки-сестры. В-третьих, будет ли между героями традиционный романтический перепих (прошу прощения у мармеладок на розовых пони).
Потому что, на мой взгляд, вопрос о том, сможет ли она переубедить Уилла в конечном итоге не так важен. Если сможет - книга превратится в малоправдоподобный ванильный любовный роман, снимать которые так любят в Голливуде. Если не сможет - она станет жизнеутверждающей слезовыжималкой, "поднимающей важные темы", писать которые так навострились в последнее время разные николасы спарксы, джоди пиколты и прочие авторы, спекулирующие на горячих темах. Кстати, экранизации по ним - тоже невероятно любимы Голливудом. Ну как же! Тетеньки и девочки станут рыдать, покупать книжки, ходить в кино, и тем самым обеспечивать предприимчивым писателям и режиссерам деликатесную икру для их утренних бутербродов.
И продолжу хорошим. Важная мысль о том, что нельзя замыкаться в собственных переживаниях, и всегда надо расти над собой, совершенствоваться и пытаться перепрыгнуть рамки, не оглядываясь на возраст и обстоятельства, в этой книге подана довольно хорошо. Конечно, эта идея безнадежно испорчена тем, что для Лу всё становится в разы проще ввиду получаемого наследства, в связи с тем, что ей не нужно тратить время и силы, чтобы отвоевать своё законное место в доме, устанавливать новый контакт с матерью и находить силы для учебы, перебиваясь подработками и отвоевывая своё право на гранты... Мне не нравится, как упростила ей дальнейшую жизнь Джоджо Мойес. Это не честно. Это несправедливо по отношению к тем девчонкам, которые захотят вырваться из повседневной рутины, не имея под рукой меценатствующего миллиардера. И Мойес еще хочет, чтобы мы читали продолжение? Нет уж. Это без меня.
Мне странно, что Уилл Трейнер не подумал, что может оставить после себя жизнь. Мне как-то совершенно неясно, почему никто не предложил ему сделать это. Ведь он - здоровый и красивый парень, конечно же, остался носителем грандиозных генов, пусть даже сейчас его жизнь не похожа на ту сказку, которой она была до аварии. Я думаю, что такой аргумент, как возможность иметь ребенка и оставить его в утешение матери, возлюбленной - отсрочил бы уход этого умного человека на время. Да, скорее всего, под напором разрушающегося здоровья он все же вернулся бы к своему решению, но несколько лет (а не месяцев) радости он мог бы подарить своим близким. Если они действительно ему дороги...

И вот здесь - как раз место для моей главной претензии к книге. Я не нашла и не увидела там любви. Возможно, в фильме актеры доиграли все, что нужно, но здесь, в этом тексте, я не нашла любви между Уиллом и его семьей, между Луизой и Уиллом. Она, конечно, привязалась к нему, она впервые встретила такого умного, красивого и яркого человека, который её понял и поддержал. Конечно, она не могла не увлечься открывающимися возможностями - финансовая независимость, внимание к желаниям, роскошный отпуск... Но все-таки мне казалось, что он для неё - в первую очередь некий проект, вызов себе. Смогу или не смогу я сделать то, чего не сумели все эти богачи и специалисты? Именно поэтому она даже не пытается задуматься о том, чего действительно хочет Уилл, не желает понять его точку зрения, как это сделала "холодная" Камилла Трейнер.
С Уиллом еще проще. Конечно, это не та девушка, на которую он обратил бы своё мужское внимание в прошлой жизни, и я представить себе не могу, что бы его в реальности радовала её инфантильность и инертность. Она, и правда, просто официантка из обслуги, на которую он и головы-то не повернет нигде, кроме как в сказке про Золушку. Так что в итоге она для него - тоже своего рода проект, но благодаря финансовым и интеллектуальным возможностям героя - проект реализованный полностью. Он вытащил эту замухрышку из её скорлупы, показал мир, и отправил развиваться, искренне надеясь, что деньги не превратят её в умиротворенную лентяйку, а позволят реализоваться в новой деятельности. Хотя на месте Уилла я не была бы столь оптимистично настроена. Девушка, которая до 27 лет совершенно не заботилась о собственном развитии, и умело реализовывала только чужие идеи, включая родительские, вряд ли в одночасье смогла превратиться в суперпроект selfmadelady.
Но я не сомневаюсь, что в продолжении Мойес нафантазировала нам совершенное счастье, и абсолютную самореализацию для Лу Кларк. И где-то маячит Ричи, который, в отличие от Уилла, намерен продолжать жить, несмотря ни на что. Есть подозрение, что не зря маячит.
На самом деле, претензий к роману у меня множество. И провокационная глава от имени отца Уилла, после которой все надежды в благополучном исходе у меня пропали окончательно; и отброшенные, как ненужные, отношения между Уиллом и его матерью, между Луизой - и её матерью; и насквозь ненастоящий Патрик; и притащившаяся на шею семье "умница"-сестра Катрина, которая почему-то после нескольких курсов колледжа вяжет букеты в магазине, продолжая считать себя выше всех вокруг...

В книге только одно и можно назвать настоящим - право Уилла на собственный выбор, и его требование ко всем близким и к нам, читателям, это право уважать. Здоровые часто всё сами решают за больных, и объясняют это чем угодно - заботой, добротой, любовью... Я не знаю рецептов, как научиться принимать чужой выбор, как смириться с тем, что для тебя чудовищно. Но я думаю, что выбор у Уилла должен быть.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур второй - по совету slyFox — Самое интересное из моей подборки "Хорошо бы послушать..." со страниц 1-17. Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Спасибо вам за совет, хотя я искренне надеюсь, что это - далеко не самая интересная книга в моей подборке. С точки зрения начитки - однозначно. Некая Марина Лисовец читает её очень по-голливудски и по-девчоночьи, пытается сыграть персонажей, и на мой взгляд, совершенно напрасно. Впрочем, благодаря ей и вам с автором я, похоже, окончательно определилась.

Ох, я тоже с автором определилась. Но придётся ещё одну прочитать. )

Ты также, как и я определилась?
По игре попалась?

У меня дома оказалась в бумажном варианте. Когда-то в КС подарили. До того, как автор разонравилась)

Понятно. Бывает. :)

А с моим перфекционизмом, придётся читать. )

Ну, одну книжку - не так страшно. :))
Какая у тебя?

«Один плюс один»)