12 августа 2018 г. 14:42

3 По большому счёту человеческая жизнь - это полный отстой. Лишь видеоигры делают её более или менее интересной.

Весь мир гудит как улей из-за экранизации и книги, а ты сидишь в своем царстве-государстве на отшибе и ждешь, когда все поутихнет. Для меня фантастика не самый любимый жанр, но книгу посоветовали в игре и решила рискнуть.

Во-первых, что особенно хочется подчеркнуть, я - игрок в завязке. Нет, компьютерные игры меня не особо привлекают. В детстве играла в Дэнди, далее папа подарил Playstation, далее пересела за комп. Но сложно подобрать игру, которая бы меня поглотила. На азартных играх-онлайн сидела год, потом силой вытащила себя из того мира. Были и Sims 2 и Sims 3, в последней особенно сидела. Больше года назад играла в Dishonored по совету подруженьки, которая своими рассказами заинтересовала игрой. Короче, игры меня интересуют, но так как азартна, то стараюсь не сидеть в них.

Во-вторых, я не такой задрот, простите за грубое слово, как автор. Многие культовые фишки 80-х я нипупа не знаю. Да и не особо-то и хотелось. Нет, я, как и многие слегка повернутые личности, ищу пасхалки, но здесь было откровенно лень лезть в инет, что бы понять о чем же идет речь.

Нет, книга хороша, но она, как бы лучше выразиться, создана для экранизации. Я ярко представила себе все происходящее, но книга-игра имеет предсказуемый конец. В игре же должен быть конец? Да, и к тому же хороший. Вот в Dishonored (это не реклама игры, а чисто для сравнения), есть несколько концовок. Если моя подруженька играла так, что враги не могли ее заметить, т.е. могла часами сидеть на башне и ждать подходящего момента, то у меня все иначе) Я с перепугу, в первом же уровне, свернула шею охраннику, вместо того, чтобы его просто усыпить. Дальше было не лучше: испугалась чумного человека и снесла голову; вместо того чтобы тихонечко пройти мимо, привлекла к себе внимание... Короче из меня тот еще ассасин.

Да, попыталась глянуть экранизацию, в итоге мне не зашло. Помотала, увидела культовые отсылки и все. Меня такой жанр не слишком привлекает, даже не жанр, а сюжет.

Стоит ли читать? Спорный вопрос, на который не смогу дать определенного ответа. Ознакомится думаю стоит, но "фишку" можно и не уловить.

3 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игр:
Книгомарафон 2018 Август
Флэшмоб 2018, за совет спасибо Keltika

Главный минус, лично для меня-крайне предсказуемый финал. Сравнение с Dishonored - отличное)))