russischergeist

12 августа 2018 г. 14:24

Моральный дух советских солдат повышался. «Я часто вспоминаю слова Некрасова о том, что русские люди способны вынести все, что бог на нас ни возложит, – пишет один из солдат. – Здесь, в армии, можно легко представить себе, что нет силы на земле, которая могла бы пересилить нашу русскую силу».

Из книги Энтони Бивор "Вторая мировая война"

Конечно, мне хотелось давно почитать монументальный исторический труд о Великой Отечественной войне, которая была бы написано без советских приукрашиваний и умалчиваний. Труд группы историков под редакцией Драбкина и Исаев претендует на такое издание. Я получил удовольствие, да, авторы попытались написать такой труд, но есть несколько недочетов.

Во-первых, эта книга (конкретно это издание) неотредактировано, с очень сырым текстом. Да, видно, что разные люди писали разные главы, но разница в стилистике не мешает, мешают именно не очень аккуратные фразы, откровенные описки. Все же по такой теме хотелось бы читать проверенный и лаконичный текст.

Во-вторых, эту книгу нельзя слушать. Аудиокнига, предлагаемая Литресом, может служить только вспомогательным звеном в прочтении. И это понятно, ведь в аудио нет иллюстраций. Если бы взамен было представлено видео! Идет вставка в тексте, рассказывающая об очередной модели танка или о известном полководце - хотелось бы видеть хотя бы минимальные иллюстрации из книги. Хотя бы это, а лучше бы вообще видеоряд! Чтец Сергей Рыжков, конечно, большой молодец, очень старался, ведь озвучка занимает более 37 часов! По стилю напоминает Александра Чайцына, еще не так профессионально, как хотелось бы для книг такого уровня.

В-третьих, книга построена классически, как и другие традиционные книги о ВОВ, построена на основных вехах, переломных периодах войны, в книге не прослеживается мгновенная хронология боевых действий на всех участках в течении одного небольшого временного периода. Нельзя было понять, например, где проходили военные действия на юге и севере СССР во время перелома Сталинградской битвы.

И четвертый, самый главный недостаток, отсутствие ссылок на исторические документы, потому невольно понимаешь, что автору надо ли верить и читать, либо совсем не читать. Я прочитал, но потому чтобы просто освежить в памяти самые важные периоды жизни тех тяжелых военных лет. Не думаю, что у авторов получился независимый подход к изложению исторических фактов. У меня вообще возникает глобальный вопрос, возможно ли такое изложение? Полагаю, что нет. Как энциклопедию книгу воспринимать можно, но лучше подождать, пока издание отредактируют и перечитают специалисты-лингвисты.

Игра "Собери всех", Книга №95, Поход за легендой, Ход 3. Многолетняя мерзлота
Пятилетку - в три тома!, Тур №8, заявка №4, книга №14

Осилил таки!
Ждал твоего отзыва и со многим согласен. Сыровато конечно.
Тем более всё таки аудиокниги всё таки не самый подходящий формат для энциклопедий.

ага )) долго ли коротко, но добрался до Победы! ))

Согласен, непросто такой формат начитывать. Похоже даже, совсем не нужно!

Пожалуй, поддамся на провокацию, прежде всего БОЛЬШОЕ Спасибо за отзыв, на ЛитРес у меня отзывов увы нет!
Аудиокнига, предлагаемая Литресом, изначально задумывалась только вспомогательным звеном в прочтении. Более того, Литрес, при покупке электронной копии предлагает эту аудиозапись даром:
картинка 53r93y

А вот НЕ озвучить ТАКУЮ книгу, это то, чего позволить себе не мог!

19:19

Учитывая, что в пуле современных книг в основном графоманский мусор, эта аудиозапись является украшением моей страницы чтеца.
К примеру, вот сортировка "популярных" книг современных авторов, весьма сомнительные произведения картинка 53r93y :

Приветствую Вас, Сергей! Большое спасибо, что откликнулись в комментариях! Хочу Вас поблагодарить, вряд ли я отсюда из Германии купил бы эту энциклопедию, а, вот, на аудиокнигу соблазнился сразу, хотя позже сразу понял, что без бумажной или электронной версии ее тяжеловато воспринимать из-за иллюстрированных вставок. Это как Акунин со своим циклом об истории государства.

А книга, да, однозначно достойная! Вы - молодец, что начитали столько часов! Будем ждать Ваших последующих работ!

Да, Литресу еще очень далеко до "умных алгоритмов". Как мне нравится, например, в этом смысле Амазон, который хорошо подбирает книги, музыку и подобные товары пользователю. Но ничего, мы когда-нибудь и у нас до этого доживем.

Евгений, не поверите, но один из моих стимулов, как раз уверенность в том, что рано или поздно логотип ЛитРес будет таким:
картинка 53r93y

все к этому постепенно идет, посмотрим, как долго ;)