pozne

12 августа 2018 г. 13:40

4 Сказка - ложь, да в ней намёк….

Сказка оказалась совсем не лёгкой, не весёлой и не детской. Зато волшебной. Волшебно сплетаются узоры повествования в историю про то, как маленькая девочка победила скуку, серость и зло. Путешествуя по Волшебной Стране, двенадцатилетняя американка с поэтическим именем Сентябрь, спасает волшебный мир от власти Маркизы.
Волшебную чехарду затевают сказочно-мифические персонажи книги, в изобилии появляясь на её страницах: мариды, спригганы, Зелёный Ветер, парноколёсные, наснасы, эльфиня, виверны, летающая леопарда, цукомогами. Впору здесь появиться Ньюту Саламандеру. Не обошлось в сказки без доброй и злой королев – Мальвы и Маркизы. Но за исход дела беспокоиться не стоило: в сказке добро всегда побеждает зло.
Волшебным образом за сюжетом Сказки встают уже знакомые нам и читанные-перечитанные нами истории. Внимательный и умный читатель найдёт множество отсылок к Кэрролу, Льюису и др. Всё это обещано практически в каждой рецензии. Возможно, именно это и несколько испортило впечатление от прочитанного. Боясь оказаться невнимательной и неумной, я порой чаще искала эти пасхалки, чем наслаждалась чтением.
И ещё для себя я решила, что если и читать эту сказку ребёнку, то обязательно вместе со взрослым. Найдётся немало тем для разговоров.

Сказка прочитана в "Книжном путешествии", "Новогоднем ФМ" - спасибо ijenny - и в борьбе с киберменами за счастливое детство в игре "Наперегонки со временем".