Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

12 августа 2018 г. 12:16

3 Что это было?

Это третья книга, которая входит в серию романов Бориса Акунина "Жанры". Писатель попытался поставить своеобразный жанровый эксперимент, где каждый из видов литературы представлен отдельным произведением.
~~~~~~~~~~~~
События происходят в 80-е. Двое незнакомых молодых людей попадают в жуткую аварию, из которой им удаётся выйти без видимых повреждений, но зато с внутренними приобретениями. Серега Дронов неизвестно как получил способность в режиме страха двигаться в четыре раза быстрее обычного человека, а Роберт Дорновский при единственном соприкосновении взглядов умел считывать мысли собеседника. Вот так и жили себе пареньки, пока не случилось нечто..
~~~~~~~~~~~~
Сразу похвалю Бориса Акунина за умение моментально погружать в текст с первой строчки. Это нечто восхитительное! Несмотря на то, что язык здесь до безобразия простой, даже слэнговый, это совершенно не портит впечатления ни о книге, ни об авторе (я-то знаю, как он умеет шикарно писать))
~~~~~~~~~~~~~
Вот честно, книга на один раз. Как же хорошо всё начиналось. Я очень люблю читать про суперспособности, про принятие себя, развитие дара. Всё это здесь было и я надеялась, что будет также интересно и дальше. Но чем ближе к концу, тем понятнее, что автор не знал, как закончить и поэтому напихал уже всё что можно было и нельзя. Некоторые утверждают, что этот роман является пародией на советскую фантастику. Может и так, но мне показалось, что автор просто слил финал. Что это было? Мол решайте сами? Ничего не хочу решать, хочу, чтобы книга закончилась также прекрасно, как и началась. В общем, провести время с ней можно, но в памяти она не останется(