rezvaya_books

просто делюсь мыслями

12 августа 2018 г. 10:03

3.5 Горбатого могила исправит

На мой взгляд, "Заводной апельсин" - вещь противоречивая. Читать было интересно, но тяжело. Для меня это как раз тот случай, когда весь посыл книги портит ее подача. Речь о выдуманном автором сленге - надсат. Знаю, что есть разные варианты перевода этой книги - где сленговые слова пишутся латинницей (этот я и читала) и где английские слова пишутся кириллицей. Со вторым вариантом я тоже немного ознакомилась, но особо читабельным он мне тоже не показался. Короче, не поняла я фишки в этом сленге, не знаю, зачем вообще нужно было его выдумывать. По сути, автор просто воспользовался своим знанием русского языка и вставил в текст русские слова (это если говорить об оригинале). Представляю, какой взрыв mozga был у американских читателей, которые русский язык вообще не знали, да и сейчас не знают. В общем, этот момент снизил оценку книги на 50%. Вот что понравилось, так это название. Смешение языка английских кокни, у которых "заводной апельсин" означало что-то странное, несуразное, и малайзийского "orang" - человек.

Перед нами - моральный урод. 15-летний подросток Алекс, закидывающийся накачанным наркотой молоком, и вместе с другими ублюдками - своими друзьями - идущий "коротать вечер". В программу их "развлечений" входит избиение пожилых людей, ограбление небольших магазинчиков опять же с избиением, проникновение с помощью обмана в чужой дом, чтобы и там устроить избиения, групповые изнасилования и другие не менее ужасающие вещи. Но однажды кое-что пошло не так, и наш герой попадает в тюрьму.

Здесь и раскрываются главные проблемы книги.

Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?

Вот один из провокационных вопросов, которые ставит перед нами автор. Можно ли исправить преступника? Можно ли излечить кровожадного морального урода? Справится ли с этим тюрьма или кардинальные медицинские методы? Свобода выбора - одна из центральных тем романа. Подвергнувшегося медицинским экспериментам Алекса "исправили", но лишили его свободы выбора. Превратили в собаку, которая боится каждой увиденной палки, если ее этой палкой долго избивали. Имели ли право с ним так поступать? Ведь он живой человек... хоть и маньяк... В отличие от художественного оформления книги, ее идейное наполнение жуть как хорошо!

Читая этот роман, может показаться, что автор склоняет нас к сочувствию Алексу. Ведь он так молод, любит прекрасную классическую музыку (пускай он и пускается под нее в свои кровавые фантазии), ведь над ним так издевались те ужасные врачи, превратили его в "заводной апельсин", а потом все те ужасные starikashki и его бывшие друзья так нехорошо с ним обошлись. Люди мы или такие же маньяки, как и Алекс, если не проявим хоть чуточку сочувствия?

Но, если вы знаете историю написания этой книги, то ни за что не поверите, что автор хочет сочувствовать подобным Алексу. Первая жена Берджесса была изнасилована, будучи беременной!, четырьмя мужчинами. Поэтому я и не поверила в возможность исправления Алекса, не поверила ни на секунду в финал книги. На мой взгляд, приговор Берджесса однозначен.

P.S. Некоторое время назад прочитала книгу М. Елизарова Мультики . Тогда мне очень даже понравилось. Теперь вот знаю, откуда у нее ноги растут.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба, за совет спасибо kate_nstr