JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 августа 2018 г. 09:14

4.5 Достойный сын XIV века

Странное дело, эти ваши исторические романы. В последнее время, последние лет 5, мне стала безумно интересна история. И соответственно исторические романы. Но, видимо, я с детства страдаю историческим кретинизмом - исторические факты мне в одно ухо залетают, пожужжат некоторое время как мухи и успешно вылетают через другое. Не знаю, что это за беда, и как ее лечить, но вот так оно и есть. Ее даже мой великолепный учитель истории из школы побороть не смог. А потому читать исторические романы мне крайне интересно и любопытно, я внимаю авторам с открытым ртом, особенно если в книге не только перечисление фактов, но и какой-никакой анализ причин происходящего, но со временем весь мой полученный набор знаний испаряется в небытие. Не в коня корм, как говорится. Ну и ладно. Сиюминутное удовольствие ничем не хуже продленного.

Так вот это все к чему. К "Железному королю". Наконец-то я дошла до исторического цикла Мориса Дрюона, который хотела прочитать уже лет 10. Ура, свершилось! Но Дрюон меня не жалел, конечно же. Одна из самых больших проблем для меня в исторических романах - разобраться кто есть кто. Такое ощущение, что все эти влиятельные исторические личности с особой целью пытались запутать потомков и называли своих детей - дочерей ли, сыновей ли, шаблонно - первого как себя/жену, второго как сестру/брата, и вот и сидишь с блокнотом и ручкой выписываешь многочисленных Филиппов, Карлов, Маргарит, Жанн и Бланк. Красивые имена, не спорю, но никакого разнообразия. Напомнило мне об экзамене по истории в университете, где я две ночи кряду разбирала генеалогию русских князьев: от Ярополков, Святополков, Святославов, Изяславов можно было головой поехать.

Первый том Дрюона рассказывает о Филиппе IV Красивом, короле Франции XIV века. Железный король, воистину. Не шелохнется ни одна мышца на его челе, покуда он наблюдает казнь тамплиеров. Не дрогнет ни одна морщина, покуда он выслушивает проклятие всему его роду до 16го колена. Ведь все его действия направлены во имя государства, во имя королевства, во имя Франции. Ему досталось трудное время для правления, жестокое, и он стал достойным сыном XIV века - агрессивным и жестоким королем.

Дрюон упомянет многие исторические события, связанные с Филиппом: начнет с казни тамплиеров, упомянет авиньонское "пленение" пап, но главную роль на исторической сцене автор отдаст истории его сыновей и их жен: Людовика (будущего короля Людовика X) и Маргариты Бургундской, Филиппа (будущего короля Филиппа V) и Жанны Бургундской и Карла (будущего короля Карла IV) и Бланки Бургундской. Все Бургундские дамы - родственницы: 2 сестры и тетка. В 1314 году в результате козней Изабеллы (дочери Филиппа V), королевы английской, и Робера д'Артуа всплывает факт измены Бланки и Маргариты с королевскими конюшими.

Интересно так складываются события, что тут небольшой косяк, там небольшой косяк, а все вместе привело впоследствии к Столетней войне между Францией и Англией. Вот и измены королевских жен стали в итоге тем самым первым камешком в горниле это войны. И Дрюон не забывает напоминать об этом. Он показывает нам картины XIV века, рассказывает о том, об этом, и мимоходом упоминает, что вот это послужило спусковым крючком для одного, а вот то стало вторым кирпичом Столетней войны, и, видимо, в следующих томах, как раз Столетняя война и развернется вовсю в повествовании.

Хороший, добротный, увлекательный исторический роман, но лучше бы, конечно, читателю разбираться в исторической диспозиции того времени, а не как я, читать книгу вперемешку с википедией.

ФМ (9/11) спасибо за совет Алене russian_cat , которая куда-то так некстати пропала
Игра в классики

Красота, любимый исторический цикл))) Рада, что и ты оценила по достоинству))) А имена это по-моему основная проблема истории, реально повторяются одни и те же, причем, что у нас, что в Европе.

Юль, только раз события стартуют в 1314 году, то это не 13, а 14 век

Мне, как ни странно это не звучит, любопытно, что будет дальше xD
Не хватило мне истории из учебника)))

С именами просто засада. Повторяются, да ещё постоянно то Бургундская, то Наваррская, то Хрен-пойми-какая. И все Маргарита.

Блин, я лошара, конечно, 14.

Очень тебя понимаю))))

Ага, хуже только Маркес с его Сто лет одиночества))))

Аурелиано, Аурелиано и Аурелиано))

Я честно их выписывала на листочек с пояснениями))))

Я вот в Короле выписывала, хотя вроде все просто оказалось. И в Сильмвриллионе ещё.

ой. тот меня в школе надолго оттолкнул от Толкиена в принципе(

Ну, я его после Хоббита иВК читала, так что была знакома прочно)

а мне его первым подсунули, типа предыстория ВК, я страниц сто осилила и решила, что не так уж мне и хотелось)))))

))))) да уж, могу представить реакцию)

Кто читал, тот поймет))))

Да))

Тоже любимый. Прочитан у бабушки на летних каникулах в школьные годы в дефицитном полном собрании сочинений :) помню до сих пор корешки.

у меня был черный трехтомник))))

Многие, оказывается, в детстве его прочитали. А меня вот как то не затронула эта тема, мимо книга тогда прошла.

А меня Боярский как охмурил своим Д'Артаньяном, так я и пошла Дюма читать, но както быстро все перечитала, а потом Дрюон как раз ко двору пришелся. А потом и любовь к историческим романам на всю жизнь.

Дюма я тоже читала одно время, запоем. У нас собрание сочинений было. А потом как отрубило, и с тех пор я исторические романы начала читать только на ЛЛ уже.

Люблю этот цикл, читала в студенчестве. Не пошла только последняя книга, она оказалась в совсем другом стиле написанной и ни одной любовной линии - это в то время для меня было просто трагедией!:))
Мне повезло, не нужно было никого на листочек выписывать: в моем трехтомнике на форзаце было генеалогическое древо, так что чуть что - сразу туда, и сразу ясно, кто есть кто, кто кому брат/муж/жена/сестра/племянник/дядя/..... :))

Вот это действительно было бы огромным облегчением) все же есть плюсы в бумажных изданиях. С электронкой то не размахнуться со схемами и древами.

Я посматриваю-посматриваю, но пока думаю. У самой с историей отношения неоднозначные ;)

Ты вроде гуманитарного склада девушка, у тебя должны быть получше с ней отношения, чем у меня)

Вообще не показатель :) как правило, запоминаю то, что мне интересно. Даты не запоминаю вообще.

С почином, Юля. Я этот цикл ещё в школе прочитал)

Спасибо :)
Вот все его, оказывается, в детстве читали) а я самый опоздун.

Ага)), цикл моей юности))). Когда-то читала с удовольствием, совершенно не разбираясь в исторических фактах , но все равно было увлекательно).

Плюс один в копилочку прочитанного в детстве/юности :)
Ты весь цикл читала?

По-моему, да))) Еще Понсона дю Тюррайля читала восьмитомник про Генриха Наваррского, 4 го , по- моему)))), ну и Дюма, конечно)) Больше всех нравился Дрюон, потому как Дюма и Тюррайль романтики)))) по истории, у них все немножко сказочно и красиво)), Дрюон жестче и реалистичнее.

Оказывается, ты много исторических романов прочитала))

я тоже из тех, кто прочитал этот цикл еще в юности))) но, помню, очень понравилось и не возникало проблем с именами)) Пишет автор увлекательно и легко на интересную тему)

Тогда тебе прям показано читать Сильмариллион)))) раз нет проблем с именами и генеалогией.

Тогда тебе прям показано читать Сильмариллион))))

это что такое ?))))

Это предыстория Властелина колец и космология этого мира)

ага, я уж глянула)) боюсь не осилить)
а у тебя теперь еще один начатый цикл образовался)

Ну да(( Куча начатых циклов(

ну ты сильно не озадачивайся)) пусть будет в радость)

Немного все же напрягает.

ну это как с играми и списками -вроде напрягает, а без них никуда)

Истину глаголишь)

А у тебя что за список?

А еще неплохой сериал французский снят
Я его смотрела после того, как прочитала все книги, поэтому могла оценить беспристрастно
А какая там графиня Маго!
(Заметь, не Марго, а Маго! Меня это тоже сбивало)

А он какого года?
Угу, с Маго я постоянно сбивалась на Марго. Хотя и сам по себе выдающийся персонаж)

Это 2005 года сериал

Ага, поняла, спасибо!

Ура, ты дошла))) Точнее, я дошла))
А я читала в первый раз, как читалось, в Википедию не заглядывала, и мне отлично пошло, даже несмотря на то, что об истории Франции XIV века знала чуть меньше чем ничего. У Дрюона, мне кажется, в том и талант, что он как-то умеет просто и интересно рассказать даже полному чайнику.
Википедию я уже потом читала. Было интересно сравнить, что в книгах правда, а что нет. С удовольствием убедилась, что фактическая часть полностью основана на истории или известных гипотезах.
Читать без Википедии было интересно еще и тем, что все, что случится, было интригой)))
Хотя имена - это, конечно, жесть)) поначалу еще ничего, но с каждой следующей книгой их еще добавляется..)

P.S. Пропадать я еще долго буду. Сейчас вот только только "горящие" рецензии типа килвиша попытаюсь написать и снова уйду в туман.

А что за туман, куда ты отсева уходишь (((((?

Я поначалу запуталась кто кому какая сестра и тетуа(( потому и полезла в вики. Но интригу старалась себе не портить)

Работа. Сил не оставляет почти. И времени. Читать еще читаю потихоньку, на лайвлиб уже ресурсов не остается. Вот выходные свободные выдались, решила заглянуть)) В таком режиме еще недели три, потом надеюсь на отпуск)) а потом надеюсь, что вернусь)
Для меня даже авиньонское пленение пап было неожиданно)) хотя про него рано говорить, оно еще нескоро будет.

Вот это да(( прям засосала тебя рабочая трясина((( Возвращайся, без тебя прям как не ЛЛ)
Мне показалось, что Филипп как раз того папу, который умер в этом томе, и услал в Авиньон?

Вернусь)) и для меня без ЛЛ в жизни как-то не то) не с кем о книгах поговорить и вообще..))
А, блин, сорри, я перепутала чуток)) я сначала про другое событие подумала, которого еще не было) и на автомате написала. Да, все верно.

И не говори)))
Ок, а то я подумала, что сама что-то попутала.

Не-не, это я косяк))