12 августа 2018 г. 07:39

2.5

Вторично. Бульварно. Потуги закрутить детективный сюжет вокруг таинственного исчезновения 3-х летнего ребенка в 30-х годах 20-го века и расследования журналистки Клер в наши дни, которая также потеряла ребенка. Событие произошло в период «Ежевичной зимы» - устаревшее название явления заморозков весной. Со слов автора, название подарила песня Хиллари Коул «Ежевичная зима», которая крайне ее впечатлила. И вот роман очень похож на песню. Такой же тягучий, вязкий, меланхоличный, я бы даже сказал, депрессивный. Негативные и абсолютно безрадостные события происходят как в прошлом, так и в наши дни. Заезженная тема несчастной любви людей из разных социальных слоев. Они любят друг друга, но семья против. Героини двух эпох крайне похожи. И не только личной трагедией, но и своей неуверенностью, брошенностью любимыми людьми. Такие вот жертвы мужского равнодушия. Думаю для таких же типажей женщин и написана книга.

По большому счету сюжет уместился бы на 10 страницах, но автор явно работала на объем. И как только установленный размер был написан, также внезапно все прервала. Судьбу мальчика мы узнаем, и тут будет даже некоторый срыв покровов, что красит, конечно, книгу. Но это не снимает всей предыдущей тягомотины. Никакого драйва.

Такую книгу можно смело рекомендовать людям страдающим бессонницей. Читать дозировано по 3 страницы перед сном. Передозировка — возможность впасть в летаргию.