11 августа 2018 г. 22:24

5 Бессмертный детектив и его помощник.

В 1878 году я окончил Лондонский университет, получив звание врача, и
сразу же отправился в Нетли, где прошел специальный курс для военных
хирургов.

Так началась великая эпоха детектива Шерлока Холмса из Бэйкер стрит 221Б.
Как ни странно, но любовь к этой серии книг мне привили уроки зарубежной литературы в школе. Я зачитывалась произведениями А.К. Дойла.
Почему все "очевидное" для Шерлока такое запутанное для нас? Да, Холмс гений, но не только он. Каким же нужно обладать складом ума, дабы настолько завернуть интригу и не утерять интерес читателя? Как говорил главный герой книги:

Гений — это бесконечная выносливость.

Конец книги просто невероятен. Никто бы не подумал, что убийцей может стать

Вот уже больше 130 лет живут романы об английском детективе. И они продолжат радовать глаз читателю, ведь не подвластны времени.

Знаете, стоит фокуснику объяснить хоть один свой фокус, и в глазах зрителей сразу же меркнет ореол его славы; и если я открою вам метод своей работы, вы, пожалуй, придете к убеждению, что я самая рядовая посредственность!

Хочется немного сказать об экранизациях.
Интерпретаций в кино существует чуть больше сотни. Но, на мой взгляд, самой удачной является «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (цикл советских телефильмов 1979—1986 годов режиссёра Игоря Масленникова). Василий Ливанов смог передать тот образ Холмса, который заключил в книги Артур Конан Дойл.

Рецензия написана в программе игры "Несказанные речи"