11 августа 2018 г. 17:09

Дай Каин мне памяти, когда эта книга оказалась у меня в списках на прочтение и почему. Скорее всего, был очередной замут начитаться всего романтически-фантастического про упоминание льда и всего по теме, но это не точно.
Точно одно: начиналось все неплохо, вот честно. И с серьезными щами. Война, преследование, опасность, семья, дорога. И черт с ним, что нельзя было обойтись без спутников и всего традиционного в рамках жанра типа "он упал на нее, чтобы в нее не прилетел кирпич, и тут она подумала, что на ней же лежит мужик!".
Но потом случается фортель - и мы снова приходим к шаблону, который стал как-то слишком часто мне встречаться: моя твоя любить, но тебе моя твоя сказать про это сразу не.
На самом деле основная проблема с прочтением "Ледяной княжны" для меня в мелочах. Главная из которых - это постоянное обращение к героине по имени.
Я
через
реплику
постоянно.

Айрин

На очередном упоминании резко хочется эту самую Айрин закопать.
А финал просто красавчик. Вот просто красавчик. Прям не хватало смачного красивого саундтрека в стиле "Санта-Барбары", чтобы совсем достичь апогея на фразе про "папа понимает, папа мужик".
Какая магия, какая война, вы о чем.
Если кратко итого: хорошая попытка связать воедино трагичное и романтичное и про сильных женщин, но нет.

p.s. я просто оставлю это здесь

– Не нравится? – выдохнул Отшельник, остро жалея, что дар слишком неуловимая субстанция, чтобы можно было всерьез мечтать набить ему морду. – Так удали ее, эту девственность. Магически. Ты же целитель?!

^_______________________^

//прочитано в рамках Книжного путешествия + от А до Я