11 августа 2018 г. 13:58

5 «Бекфорд - не место самоубийц. Бекфорд - это место, где избавляются от неугодных женщин.»

Когда я не могу ни есть, ни пить, ни спать, а только читаю, проглатывая страничку за страничкой, то такая реакция на книгу уже является для меня веским основанием, чтобы поставить ей высокую оценку.
«В тихом омуте» затянула меня с самого начала. Сюжет цепляет и не отпускает до последних страниц. Много запутанного. Главы от разных героев. События перемешаны. Всё в куче. Находишься в напряжении и подозреваешь то одного, то другого. Персонажи больные на всю голову, вот, реально, ни одного положительного героя. Финал бомбический. Даа, люблю я такие книги.

В центре сюжета события, разворачивающиеся в маленьком городке Бекфорд. Есть там одна река, отрада для утопленников (или жертв?) и частенько в ней обнаруживают новые тела. Экзотическая Нел Эбботт - кость в горле у большинства местных жителей. Женщина занимается тем, что пишет проект об утопленницах, делает фотографии, собирает сплетни, лезет туда, куда не следует. И вот, когда она неожиданно умирает, в Бекфорд едет Джулс, младшая сестра Нел, чтобы позаботиться о её дочери и узнать правду.

Джулс. Глупа, закомплексована, размазня. У неё умерла сестра, а она только и делает, что ест, спит и разговаривает с умершей. Понятно, что безрезультатно.

Лина - дочь Нел. Вспыльчивая, импульсивная, смелая. Не боится говорить то, что думает и не стесняется вступать в драки с мужчинами. В общем, вся в маму. Однако, непонятно на чем основаны её утверждения, что это было не убийство, а самоубийство, укрывательство от следствия некоторых важных деталей, ну, совсем это не умно. И так тут всё запутанно, а она ещё и добавляет.

Шон. И как сын ни о чем, и как блюститель порядка ни о чем, да и как муж и любовник тоже ни о чем. Следствие вел очень странно. Где надо бы на свидетеля поднажать, чтобы тот раскололся, он его отпускал. Слабый, жалкий, травмированный. Ему лечиться надо, а не преступников ловить.

Патрик. Вот меня всегда удивляет убежденность людей в том, что их косяки всегда на благо. Сделал какую-то подлянку, ну да, это же он для близкого человека старался. И по морде его бил, по-любому, из хороших побуждений.

Кэти и ... не скажу кто. Почему женщины всегда любят больше? И на жертвы идут чаще? А мужики некоторые почему неблагодарные и трусливые? Много риторических вопросов. Но факт остаётся фактом. Её поступок был напрасным, никто его не оценил.

Никки. Бабулька-медиум, лезет везде и вводит людей в заблуждение. Конечно, скучно же на пенсии дома сидеть, вот и бросается в самую гущу событий. «Вы меня не слушаете!». Так разъясняйся нормально, в самом деле. Сама на своей волне и ещё психует.

Я уже говорила, что нет тут положительных героев? Но книгу это не портит. Кто убийца: мужчина или женщина, непонятно до самого финала. А когда это в итоге выяснилось, то я такая - «Чтооо?? Вот ж тебя ...!!!».

Есть люди, которых тянет к воде, в них живет некая изначальная и рудиментарная привязанность к местам, где она течет. Мне кажется, что я одна из них.

картинка country_books
Прочитана в рамках игры: «Кот в мешке», 7 тур.

Книга правда стоящая, да? А то после "Девушки в поезде" остались не совсем хорошие впечатления об авторе, но я давно присматривалась к этой вот книге, но что-то не рискую)) А твоя рецензия очень уж заинтересовала... ( ничего, что я на "ты"?)

На «ты» только и нужно))
Ну, мне книга понравилась, захватила как-то с первых страниц. Но вот отзывы неоднозначные, хотя, это всегда так) Попробуй начать, если не пойдёт, то отложишь)

Так и сделаю))

Прочитав вашу рецензию, загорелась) Люблю подобные книги

Я тоже, один из любимых жанров)
Приятного чтения! :)

о!Смотрю тоже дело пошло:D