wandaian79

11 августа 2018 г. 13:40

Роман "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли входит в 4-ку самых известных и популярных антиутопий (наравне с "451° по F" Р. Брэдбери, "1984" Дж. Оруэлла и "Мы" Е.И. Замятина). Пройти мимо такой книги я, конечно, не могла. Это 3-я прочитанная антиутопия из данного списка и первое знакомство с Хаксли.
Автор рисует нам новый идеальный мир: нет войн, нет болезней и старости, нет социального неравенства (точнее оно есть, но никто его не осознает и не ощущает и всех все устраивает ("Мир, труд, жвачка"). Даже небольшое число инакомыслящих не преследуется... а просто ссылается на острова. Просто тишь, гладь и красота. Но за все надо платить... в жертву принесены нравственность, семья и брак, искусство, религия. А девиз Мирового государства: "ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ".
Как в любой антиутопии у нас есть герой, который идет против системы. Но помните- если вы не герой, которого играет Джейсон Стэтхэм или вы не Китнисс Эвердин, то - исход будет один. (Вообщем, не хэппи-энд).
В целом, читается книга легко и непринужденно, есть над чем задуматься и поразиться как автор, писавший книгу почти 100 лет назад, столько много предсказал. Но если сравнивать с другими антиутопиями... то эта слишком мягкая и добрая. (Вот Оруэлл бьет по голове обухом, что долго отходить приходиться.) И да.... теперь как-то захотелось Шекспира почитать.

Шекспир, видите ли, запрещен. Но поскольку законы устанавливаю я, то я могу и нарушать их. Причем безнаказанно. Чего, увы, о вас не скажешь.

картинка wandaian79