11 августа 2018 г. 10:06

3 Признак смелости – чувствовать, что чувствуешь, даже если чувствуешь, что надо умереть.

Прочитав аннотацию, сразу задаёшься вопросами о том, как погибла девушка, что за парень с “насмешливой улыбкой” и что за зашифрованный файл, который девушка прятала ото всех, даже от лучшей подруги. Мне показалось это довольно интересным, и я приступила к чтению. События книги развиваются настолько медленно, что иногда у меня закрывались глаза, и хотелось отложить книгу до лучших времён. Но я с упрямостью осла вчитывалась в строки, стараясь не потерять нить повествования и не растянуть книгу на месяц, а то и больше.

Все персонажи книги не особо запоминающиеся, хотя их всех можно по пальцам пересчитать.

Коди. Эта главная героиня книги была единственной, кто мне вообще понравился. Следить за её собственным расследованием, за тем, как она ищет того, кто “убил” её подругу, переживать с ней все тяжёлые моменты – всё это было очень завораживающе. Её мышление и хитрость – вот что мне понравилось больше всего. Она не отступила, шла до самого конца лишь бы искупить свою вину перед мёртвой подругой за то, что не оказалась рядом с ней в тяжёлую минуту.

Бэн. Как же мне хочется хоть что-нибудь написать про этого персонажа, но, увы и ах, я не могу, ибо этого героя вообще никак не показали. Если с Коди ещё куда не шло, то про Бэна я вообще ничего сказать не могу, хотя он один из главных героев! Я не знаю, может я читала невнимательно, но этот персонаж даже особо не принимал участие в расследовании Коди, хотя был одним из немногих, кто знал Мэг, и, возможно, мог предотвратить её смерть. Да, Бэн не отказал Коди, когда та попросила его о помощи. Но, мне не хватило искры. Создавалось впечатление, будто он делал всё только для того, чтобы быть ближе к Коди. Ах да, спойлер. Коди и Бэн влюбились друг в друга. Неожиданно, правда? В общем, этот персонаж мне вообще ничем и никак не запомнился.

Родители погибшей девушки вообще отдельная тема. Да, нам показали, как они страдают и скучают по дочке. Но знаете, всё это было как-то притянуто за уши что ли. Слишком сухо. Не было той драматичности, той злости, что была у Коди, когда она яро искала «главного злодея книги». Даже когда они узнали правду, они ничего толком не сделали и никак не помогли.

Всю книгу главная героиня искала того, кто «подтолкнул» Мэг к такому шагу как самоубийство. Читателю где-то в середине книги дали понять, кто же такой этот человек, что нашёптывал Мэг мысли о том, чтобы покончить с собой. Почему-то я надеялась, что автор как-то это обыграет, закрутит сюжет так, что под подозрением вскоре окажется ещё один человек, или даже несколько. Но какое же было моё разочарование, когда ничего такого и в помине не было, а сюжет просто слился. Обидно.

Вообще, если копнуть глубже, то эта книга не столько о страданиях близких людей погибшей, сколько о том, как начать жить заново, пережить боль утраты и простить себя за то, что в нужный момент ты не оказался с близким человеком, которому требовалась помощь.

Несмотря на множество недочётов и затянутость книги, она о многом заставляет задуматься, что является большим плюсом для любого произведения.