Sammy1987

На самом деле нет

11 августа 2018 г. 05:17

«Ведь любой дурак знает — кошке нужен дом,
Хотя б уголок, просто укрытие —
От злых детей и собак» ©.

Коты в литературе, как верно заметил в предисловии к роману Евгений Водолазкин, тема не новая. Но такого кота как Савелий Григория Служителя еще поискать, пожалуй, лишь булгаковский Бегемот мог бы соперничать с ним в интеллекте. Да и то, Бегемот — персонаж мифический, а Савелий, несмотря на небывалую остроту ума, вполне реальный, родившийся под накрытым брезентом «Запорожцем» в старом купеческом районе Таганки во дворе бывшего родильного дома имени Клары Цеткин.

Роман Григория Служителя пропитан любовью. Помимо кошек, что естественно, учитывая, что роман именно о них, автор влюблён в Москву. По этой книге можно составлять пешеходные экскурсии, ведь всегда любопытно воочию увидеть места, описанные в полюбившейся истории. Причем, я абсолютно уверена, даже москвичи, ежедневно нагуливающие десятки километров по родному городу, смогут взглянуть на него по-новому. Взглянуть новым, кошачьим взглядом, получится не только на город, но и на нас самих. Про людей Григорий Служитель пишет ничуть не менее увлекательно, чем про котов. У меня возникло стойкое подозрение, что и себя самого автор поселил в своём романе, и встреченный Савелием очаровательный рыжий актёр с бородой, упомянут не зря.

Удивительная книга, ставшая неожиданным открытием года. Замечательно написанная, умная, одновременно смешная и очень грустная история длиною в жизнь. Однозначно в любимые, прижимать к сердцу и перечитывать.

Не переводите деньги в сомнительные интернет-фонды, лучше покормите настоящего бездомного кота.

Случайная цитата: Ведь так уж задумано природой, что если долго к кому-то прижиматься, то у тебя образуется что-то вроде выемки. И она подходит точно так же к тому выступу, что есть у твоего кота или, положим, собаки. И чем больше ты кого-то любишь, тем больше у тебя таких выемок, которые в сервисе не заделаешь и страховкой не покроешь.