10 августа 2018 г. 20:06

4.5 Вторая книга про Алиенору Аквитанскую в копилку...

Прочитана вторая книга из трилогии про Алиенору Аквитанскую.
Если в первой я сочувствовала ей и ждала, надеялась, что второе супружество будет более удачным, то я в принципе не ошиблась. Она королева, у нее любящий муж, пусть и заводящий себе множество любовниц, у нее есть дети , которых она любит и которые любят ее, она живет в достатке и обожании .Казалось бы что еще надо. Но Алиенора не хочет быть как она говорит племенной коровой, а ведь так оно и было- она родила своих детей( вроде 8) практически одного за другим, с перерывами в год- полтора, а это значит она была отстранена от политических решений, дел на многие годы . Ей же хотелось быть полноправной королевой и принимать решения , если не в Англии, то хотя бы в Аквитании.
И Чедвик интересно подает тот разлад с Генрихом, ее мужем и королем, когда он не хотел делится делиться своей властью с ней и со своими сыновьями. Я только из книги поняла почему начались распри между ними, хотя и читала об этом, но было странно , что дети идут против отца- почему?.Но здесь все это разногласие показано во всей красе и катится как снежный ком.
Так же менялось отношение между супругами от страницы к странице, и хотя видно, что автор любит свою героиню, и старается показать , что все зависело от Генриха от его отношения к ней, , а Алиенора невиновна во всем, мне это не особо понравилось. Чедвиг забыла , забылась , что это был 12 век, и это был век мужчин. А Алиенора , со своими претензиями на трон и управление не вписывалась в этот мужской мир. Как бы она не хотела , чтобы она не предпринимала, она была женщиной. А у автора взгляд на все происходящее все же из 20 века, а не из 12.
Первая половина книги пресыщена любовными сценами, интимными подробностями, во второй этот ажиотаж утихает, вместо бесконечных родов, совокуплений идет упор на политику, тем более дети выросли , да и Алиенора сама отказалась от выполнения супружеских обязанностей. Сетовать на то , что у короля любовницы после этого не стоит думаю никому .
Интересно показаны характеры детей Алиеноры, начиная с раннего детства, что особенно важно , так как знания о них обычно ограничиваются периодами их взрослой жизни.
Я не знаю, сочувствовать или нет Алиеноре, такое впечатление, что все короли одинаковы, и так же такое впечатление, что и она сама во многом виновата, во всех своих невзгодах, потому что пыталась вести себя по другому, чем остальные женщины ее времени. Что это- феминизм в средневековье? Не могли конечно такого позволить мужья, тем более короли.
Хочется почитать как изменится ее характер во время ее заточения в Англии, куда она в конце книги попадает -в замок Сарум -Зимнюю корону на холме. А ведь впереди у нее ой как много еще лет жизни.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех