10 августа 2018 г. 18:55

3 Марс наш

«Мы покорили открытый космос, но не свой внутренний мир» Джордж Карлин

Впервые я прочла о красной планете в «Каникулах на Марсе», когда ещё училась в школе. Последнее, что я читала на эту тему до «Красного Марса» — нашумевшая книга «Марсианин». «Красный Марс», первая книга трилогии Робинсона, находится между этими двумя точками моего фантастического литературного маршрута (издана в 1992). И даже трёх этих работ достаточно, чтоб понять, какие два основные этапы пережила научная фантастика, речь в которой идёт о Марсе.

Существует очень интересный проект sf-encyclopedia.com Это энциклопедия научной фантастики. Из неё можно многое почерпнуть об этом жанре. Рекомендую ее, если любите научно-фантастические произведения.

Статья, посвящённая Марсу, содержит информацию о том, что примерно до 70-х работы, имеющие отношение к красной планете, касались марсианской цивилизации. То есть писатели сосредоточивались на том, какая она, как устроена. Иногда речь шла о погибшей цивилизации, а иногда — о существующей и развивающейся. Порой марсиане неплохо сосуществовали с людьми, иногда — нападали на нашу планету, преследуя разнообразные цели. Случалось, что и сами люди проявляли агрессию по отношению к космическим соседям. Так или иначе, но тогда предполагалось, что на Марсе живут какие-то существа. Или жили.

Следующий период ознаменован переходом от тезиса «На Марсе есть цивилизация» к тезису «На Марсе цивилизации нет». А уж раз нет — надо организовать.

«Красный Марс» как раз относится к этому периоду. Примечательно, что в 2017 появился одноименный сериал. Это указывает не только на то, что колонизаторская тематика до сих пор популярна, но и на то, что сюжет достаточно динамичен для того, чтоб его перенесли на экран. Сериал с отсутствием экшена, мистической составляющей и детективного сюжета, с одними только экзистенциальными метаниями и размышлениями о смысле существования Вселенной, обычно не так уж прекрасно воспринимается любителями сериалов. Что прекрасно доказывает реакция публики на последние творения Ридли Скотта.

Для людей стремление доминировать, конкурировать и побеждать — обычные явления. Мы появились, потому что одни сперматозоиды обогнали другие. Лидировали. Люди — вид экстравертный, желающий постоянно расширять ареал своего обитания и покорять новые вершины. Но далеко не каждому суждено родиться Колумбом или Магелланом. Тем не менее, многим людям до сих пор приятно читать об их открытиях и путешествиях. Возможно, и потому, что это позволяет представлять себя на месте великих мореплавателей.

Время открытий материков осталось в прошлом. И теперь людей тянет покорять космос. Не удивительно, что многие уже давно не верят в статьи «желтых» медиа о нахождении на красной планете поселений или предметов повседневности, но с интересом наблюдают — что ж ещё придумает предприимчивый Илон Маск.

Если у вас есть тяга к покорению и при этом любовь к научной фантастике, то вы вполне можете однажды купить себе «Красный Марс» Робинсона. А вот разочаруетесь вы или нет — напрямую связано с тем, что для вас научная фантастика.

Я не являюсь любительницей этого жанра, потому что в книгах я ищу достоверные человеческие отношения. Мне интересна психология персонажей и их развитие. Мне интересны толковые диалоги. Мне интересна продуманная мотивация участников истории. В научно-фантастических книгах с этим всё достаточно плохо. Автора скорее интересуют научные допущение, необходимые для построения сюжета, а не его персонажи. Тот же «Марсианин» прекрасно демонстрирует, насколько слаба там психологическая часть.

Иногда в подобных книгах есть проблемы даже с логикой. Например, в «Красном Марсе» у колонистов нет никаких установок о том, подвергать Марс терраформированию или нет. А это, вроде как, основной вопрос, который и вызывает в итоге массу дискуссий и конфликтов.

Что же касается научной стороны сюжета — у меня нет образования, подходящего для того, чтоб раздражаться от какой-то информации или же восхищаться ей. Тем не менее, порой у меня возникает ощущение, что авторы перерабатывают статьи из Википедии, понимая, что единицы читателей станут углубляться в научную сторону вопроса. Люди же читают эти книги для развлечения. Если ими движет желание просвещения, то уж, с огромной долей вероятности, они предпочтут справочники по физике или астрономии.

«Красный Марс» — книга про то, как сотня первых колонистов отправляется на Марс. С того самого момента, как читаешь о том, что 50 из них — женщины, а 50 — мужчины, при этом 35 — американцы, 35 — русские и ещё 30 — представители иных национальностей, становится ясно, что социального в книге явно не меньше научного. Так оно и получается.

Первая треть книги весьма приятная. Люди летят на Марс, автор описывает их повседневную жизнь, надежды, представляет читателям ключевых персонажей. К этой же, приятной, части я отнесу попадание на планету и первое время существования на ней.

Постепенно книга становится динамичней, но при этом и избыточней. Если изначальные социальные конфликты — конфликты из-за лучших партнёров и партнёрш и то, слушать ли NASA или жить своим умом, и кто является реальным лидером, то вторая половина книги представляет из себя какофонию социальных проблем: первая сотня разбредается, на Марс приезжают новые колонисты, эмигранты из арабских и иных стран, корпорации с родной планеты колонистов желают стать обладателями ресурсов Марса. Теперь добавьте к этому появление оппозиционеров, стычки на почве того надо ли прибегать к терраформированию красной планеты или же нет, а также истерики отдельных персонажей, связанные с их любовными переживаниями. И теперь спросите у себя, этого ли вы ожидаете от отличной книге о колонистах.

Освоение Марса превращается даже не в покорение Марса, а в покорение одних людей другими. В какой-то момент это начинает утомлять.

Не удивляет и то, что первая часть цикла кончается революцией, после которой некоторые колонисты выживают и собираются начать все сначала. «Остановитесь» (с)

Робинсон старался поднять социальные вопросы: жители нашей планеты призывают отправлять стариков на Марс, один из персонажей толкает речь, отстаивая права мусульманских женщин, проблема терраформирования перекликается с экологической проблемой, а вся история в целом показывает, что люди всегда остаются людьми, жаждут славы, денег, удовлетворения своих потребностей. И пойдут ради этого на всё. Робинсон прямо сообщает о том, что даже если отправить лучшие умы человечества, прошедшие тщательный отбор, они превратят любую планету в подобие той, с которой прилетели.

Робинсон оставляет читателю надежду. Надежду на то, что у колонистов ещё получится нечто доброе и вечное. Однако, сумбурность социального и экономического в книге не вдохновляет меня на то, чтоб продолжить ознакамливаться с серией.

Долгая прогулка 2018, основное, август. «Филологовище»