10 августа 2018 г. 18:02

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…

Мне много раз доводилось слышать, мол, для того, чтобы проникнуться атмосферой этой книги, нужно читать ее непременно летом. Я так и сделала. Начало августа, горячий асфальт, переполненный автобус, стекающие по лицу капли пота и наружный термометр, скромно показывающий 32 градуса. Словом, первая ошибка, которую я совершила — попытка погрузиться в летнюю историю, тогда как сердечко мое навсегда отдано прохладной весне или осени. Наверное, поэтому все ахи и вздохи про летние радости прошли мимо меня.

А если серьезно, то как-то печально вот этими самыми руками нейтральную оценку, признавая тот факт, что одна из самых культовых книг не только этого автора, но и всего сайта, мне банально не понравилась. Не вызвала отвращение, нет, но... Я все-таки ждала какого-то более осмысленного сюжета, а получилась какая-то несвязная охапка историй обо всем на свете и по чуть-чуть. К тому же, такой формат — просто рай для литров, тонн воды в сюжете. Трехстраничные описания кустиков и полянок то и дело навевали непрошеные воспоминания о дубе из Войны и Мира и совершенно (это сугубо личное мнение) не придавали очарования.

В целом, возникли ассоциации с корявыми первыми сочинениями школьников, где мысли скачут как попало, никак не собираясь в единое целое. Где-то проскакивают интересные — но это скорее случайность, чем закономерность. Зато много корявого, лишнего, бесцветного. Очень жаль, но никакого особого волшебства при прочтении со мной не случилось, зато завышенные ожидания испортили даже те крохи хорошего, что я могла бы найти.