sleits

10 августа 2018 г. 17:24

Вот уж где не ожидала найти свою новую литературную любовь, так это в книгах Дойла. Но это случилось - звёзды совпали. Сначала я прочитала небольшую книгу-биографию автора (случайно вытянула книжку из дальнего ряда шкафа - рецензия на биографию), затем ребенок увидел сборник рассказов о Шерлоке Холмсе (в детском издании, но рассказы не в сокращении) в магазине и попросил купить. В этот же день мы прочли первый рассказ в сборнике "Пестрая лента", и мы оба остались в восторге. О рассказах я напишу отдельно, а сейчас расскажу только об "Этюде", который начала читать сразу же, так как мне срочно потребовалось "догнаться".

Да, так уж вышло, что я до сих пор ничего у Дойла не читала. С одной стороны меня останавливали не очень удачные отношения с детективами вообще, хотя я этот жанр люблю. Плюс Агата Кристи изрядно подпортила мне впечатление о классическом детективе (на будущее скажу, Агата Кристи просто малявка по сравнению с гигантом Дойлем - в моих глазах, естественно). С другой стороны Шерлок достаточно народный персонаж, и кажется, что уже все о нем знаешь. В детстве, как все приличные дети рождённые в СССР, я смотрела фильмы о Шерлоке с Ливановым. Теперь, как все современные люди, жду не дождусь выхода новой серии с Камбербэтчем. Казалось бы, нафиг Дойла, это ж сто лет назад написано. Конечно же я так не считаю, но, скажем так, детективы о Холмсе стояли далеко не в первом ряду в моем списке книг к прочтению. И если бы не случай, я бы наверное ещё лет десять не догадывалась о том, какое сокровище стоит на моих книжных полках - а у меня есть полное собрание произведений о Шерлоке и куча других книг Дойла.

Кроме того, сейчас на меня навалился с новой силой читательский кризис - куча начатых книг, и ни одну из них не тянет дочитать. В результате я беру другую книгу и тоже сдуваюсь где-нибудь на середине, так как интерес к чтению вдруг пропадает. Я уже второй месяц ищу книгу, которую прочитала бы взахлёб, которая не давала бы мне спать ночами, и даже во сне преследовала бы меня. И я уж точно не могла предположить, что это окажется книга о Шерлоке Холмсе, а именно "Этюд в багровых тонах". Я взяла эту книгу "почитать перед сном" - то есть принять что-нибудь снотворное, но залипла до четырех утра - пока не дочитала, не могла уснуть. Конечно же я в полном восторге! Боже мой, Шерлок... И да, Шерлок в моей голове был с лицом Камбербэтча... и голосом Ливанова... Жуткая смесь.

Если вдруг кто-то ещё не в курсе о чем "Этюд" (а я как раз из тех, кто слышал название сто тысяч раз и не запомнил ничего, что было внутри - это я о фильмах; теперь то я не забуду), расскажу, о чем повесть. В заброшенном доме полиция находит труп без следов насилия, при этом стены измазаны кровью, в том числе на них обнаруживается таинственная надпись. Полиция в тупике, да дело берется энтузиаст Холмс, который обрёл свободные уши в лице своего компаньона по съемку квартиры. Помимо основного расследования на страницах повести нас ждёт вложенная история, занимающая примерно треть всего повествования, и эта история была не менее увлекательна, чем основное расследование. Я абсолютно не ожидала, что речь в этой истории пойдет о мормонах, и я уже целюсь на книгу "19-я жена", так как меня очень заинтересовала эта сторона жизни американского общества.

Не стоит говорить, о том, что Шерлок в расследовании был великолепен. Мне бы больше хотелось порассуждать о том, почему вообще Шерлок (а не Пуаро, не мисс Марпл, не даже мой любимый отец Браун) был удостоен чести стать народным и даже международным любимцем. Ведь Англию и США в свое время накрыла настоящая шерлокомания, приносившая издателям и огромные доходы и разорение (после публикации рассказа о смерти Холмса подписчики журнала требования вернуть им деньги и отказывались от подписки). А сам Дойл предпринимал не однократную попытку избавиться от персонажа, "испортившего ему жизнь". Так в чем секрет Шерлока? Ну во-первых он живой - он абсолютно настоящий, не смотря на эксцентричный характер, который опять-таки делает его ещё более достоверным. Невозможно представить, чтобы такого персонажа не было в действительности, это была бы потеря для человечества. Да, у Холмса был прототип, но это был не тот Шерлок, который глядит на нас со страниц книги. Не тот, потому что Шерлок Холмс живее всякого прототипа. Более того, Шерлок человечнее любого детектива, расседующего преступления на страницах романов. Он всегда вмешивается в дела своих клиентов (взять хотя бы рассказ "Пестрая лента"), и не ждёт пока преступление будет совершено; он готов работать даром, если клиенту нечем заплатить (опять же "Пестрая лента"), и ему даже не нужны благодарности и слава ("Этюд в багровых тонах"). Он не сидит сложа руки в сторонке, как персонажи Агаты Кристи, наблюдая , как жертв сбивают как кегли. Ведь это неравнодушный Шерлок. Но у него есть и недостатки, есть свои страсти, изъяны, своя история и своя философия. Кажется, что просто невозможно выдумать такого человека, он слишком настоящий, чтобы оказаться вымыслом. Даже ребенок во время чтения рассказов прервал меня, чтобы спросить: "А Шерлок Холмс ведь был на самом деле?".

Теперь в ряду почитателей Холмса (ну и Дойля само собой, хотя Шерлок без сомнения затмил своего создателя) прибыло. Без сомнения, буду с огромным удовольствием читать рассказы и повести о Шерлоке дальше. Очень радует, что их много, ведь когда-то Дойл не устоял под натиском фанатов Холмса.

картинка sleits

Я не любитель детективов. Если и знаю кого, так только Холмса и мисс Марпл. Сравнивать этих двоих (и их авторов) просто невозможно. Они живут в непересекающихся пространствах. Обоих люблю. Всех четверых :)
Детям, конечно, Агата Кристи будет скучновата, но мне в самый раз.

Дети, дети... Если уж речь зашла о них, поздравляю! вам крупно повезло. И ему тоже (или ей, извините, не знаю).
Ребёнку, который учит маму читать, передайте, пожалуйста, мой большой и горячий привет! Так держать!

Спасибо! Читала со старшим сыном. Младший тоже любит читать, только вкусы у них отличаются, поэтому приходится читать детям в два раза больше.

Вам повезло вдвойне :)
У меня тоже два сына, но им давно никто книжек не читает :)

А мне мама до сих пор книжки читает)) Правда по телефону да и то фрагменты, которые особенно понравились в книге, которую она читает прямо сейчас.

Это другое дело. Я своим детям тоже пересказываю, если что-нибудь интересное есть :)

Обаяние мистера Холмса непобедимо, потому что от логики в сочетании с романтикой у сердца нет защиты.

Как я вас понимаю... То же самое у меня самой в данный момент. Хуже всего то, что в библиотеке нет многих книг, которые я бы точно прочитала бы с удовольствием. А в электронном варианте читать не люблю - большая нагрузка для глаз. Дома, правда уйма непрочитанных книг про ВОВ, но что-то нет настроения читать об этом, да и многочисленные истории про разведчиков очень однотипны.

P.S. Сериал с Ливановым - супер, английский с Камбербэтчем желания смотреть нет. Не знаю как другим, но по мне так сильно намудрили всего. ИМХО.

Плохо, когда ограничен в выборе, но когда ты завален книгами, это тоже не фонтан. У меня огромная библиотека (около 3500 книг, может больше) плюс тысяча на электронке, а как наступит читательский кризис, оказывается, что читать нечего. Ничего не лезет... Приходится как-то перетерпеть с одной стороны, и с другой найти такую книгу, которая меня выведет из этого состояния. Шерлок вывел))
ПС: от хорошей электронки газа не болят совсем. Очень долго думала, стоит ли покупать, боялась, что мне не подойдёт, так как я бумагофил, но оказалось, что в некотором роде читать электронку даже удобнее. В том смысле, что теперь я не покупаю книги меньше трехсот страниц, а читаю их в электронном виде, дорогие книги могу попробовать почитать в электронке и приобрести не наугад, а если понравится то, что я прочту на первых страницах. На телефоне читать действительно глаза болят, и долго не почитаешь, а электронка - вещь!

По поводу эл варианта - я имела ввиду ПК. Электронная читалка, наверное, действительно хорошая вещь, но сейчас у меня нет лишних денег.
3500 Книг! Это больше чем у меня. Хотя мы с мамой много сдали на макулатуру. Но это были такие книги, которые сейчас точно никто читать не будет - в основном, с сильным про коммунистическим уклоном.

Люблю этот роман :)