Fiolent

Читаю во сне

10 августа 2018 г. 16:42

Я люблю книги Амели Нотомб. Наверное, за их уникальность. Или странность. Да какая тут странность. Настоящее сумасшествие. Ее безумные герои попадают в безумные ситуации, ведут там себя безумно, и это все заканчивается тотальным безумством.

Но в творчестве сумасбродной бельгийки есть особенная линия – Амели и Япония. Там все реально с легкой примесью ее неординарного мировоззрения. В подобных произведениях она показывает всепоглощающую увлеченность чужой культурой, которую она полюбила много лет назад и которой предана до сих пор.

С «Токийской невесты» все началось. Но я умудрилась прочитать «Счастливую ностальгию» раньше, поэтому знаю, чем закончится история Амели в Японии.

Как ощущает себя человек, который решил обосноваться на время в чужой стране? Ему интересно всё до мелочей, он впитывает информацию вокруг и сопоставляет ее со своими принятыми основами бытия. А как лучше всего полностью слиться с культурой, если не подружиться с коренным жителем? Но неизведанное притягивает, поэтому скорей всего дружба перерастет во что-то иное.

картинка Fiolent

Я четыре года изучала японский язык, но он так и не поддался мне в полной мере, потому что это совсем другой мир. Другое мышление, традиции, даже отношение к обычным вещам, вроде, что такое утро и что такое прогулка в парке. Амели честно, но с легкой долей восхищения описывает свои ощущения. И об этом приятно и интересно читать. Особенно мне нравились кулинарные моменты (я люблю детальные описания знакомства с новыми национальными кухнями) и покорение Фудзи (это вершина вдохновения). Это так прекрасно и так грустно любить чужой город за его богатства. Но он чужой. Мне кажется, на всю жизнь невероятно трудно раствориться в мире другого народа. Ты можешь надолго быть очарованным совсем иными просторами, но в какой-то момент все равно наступит щемящая тоска. Привязанность к родным местам с рождения внутри нас.

Это искренняя история юной барышни, которая ищет себя и пытается найти ответы на вечные вопросы внутри страны, которая очаровала ее с детства. Но для полной картины нужно вернуться к истокам. И в какой-то момент Амели это поняла.

Мне кажется, чтобы понять эту книгу до конца, нужно сначала познакомиться с другими произведениями Нотомб. Многие ждут от этой книги милой истории любви японца и бельгийки. Но с этой писательницей ничего не бывает просто.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!