Meow_Dao

10 августа 2018 г. 15:38

Григория Чхартишвили я очень люблю и уважаю. Во-первых, за его потрясающие переводы с японского. Во-вторых, за то, что своими романами он сумел возродить любовь к истории России и вывести жанр русского детектива из третьесортного туалетного чтива до уровня хорошей, качественной литературы, которую не стыдно держать в домашней библиотеке.
К сожалению, я не читала классический цикл, где фигурирует Эраст Фандорин, но в будущем планирую это дело наверстать.

Действие романа «Алтын-толобас» параллельно развивается в двух эпохах : наши дни (учитывая год написания романа, лет 20 назад) и XVII век.

В наше время главным действующим лицом является англичанин Николас Фандорин, который приезжает в далекую Россию - «страну не слишком симпатичную, политически сомнительную и цивилизационно отсталую». Дабы прочувствовать все прелести русской глубинки, путешествует Николас поездом, попутно стараясь разгадать смысл таинственного семейного завещания.

Акунин очень красочно передал разницу между чопорным английским менталитетом и простым российским характером. Душа - душой, а воспитание никто не отменял. Англичанин возит с собой словарик с хамскими словечками и тюремным сленгом и моменты использования этой шпаргалки таки не могут не вызывать улыбку на лице.

Параллельно с приключениями Николаса в России, его далекий предок, Корнелиус фон Дорн переезжает на ПМЖ в Россиюшку XVII века. «Здесь много пьют», делает вывод новоприбывший и приобщившись к русской “wodka”, чувствует на собственной шкуре все прелести русского отношения к «богатым» иностранцам.

Помимо детективной составляющей, роман просто изобилует различными психологическими и фактическими подробностями из жизни постсоветской и предпетровской России. Не могу судить о их 100%-ной исторической достоверности, но, поскольку Борис Акунин является автором «Истории Российского государства», уверена, что фактическую сторону вопроса автор явно скрупулёзно изучал.

Наблюдая за сюжетными линиями, приходит понимание авторской задумки - несмотря на то, что временной промежуток составляет три столетия, разницы-то между ними особой и нету. Как не любили русские иноземцев, так и до сих пор не любят. Как не уважали законы и искали обходные пути, так и до сих пор делают. И прав был гораздо позднее Сергей Шнуров - «только взятка, только водка - две стальные наши скрепы». А Корнелиус фон Дорн резюмирует свои впечатления так : «Если жить коварством и подлостью, не держаться за честь, за гордость, стелиться перед сильными и не жалеть слабых, то можно было отлично устроиться и в России». Конечно, это одна сторона медали и не все так плохо, но проблемы отрицать глупо, а история движется по кругу - приключения Николаса и наши любимые 90-е тому пример.
Концовка классная, символическая. Николас нашёл Алтын, но совсем не тот, который искал в начале :)

«Внеклассное чтение» мне понравилось гораздо меньше. Опять же - две параллельные истории. Первая - наш знакомый Николас Фандорин, оставшись жить в России, продолжает находить приключения на свою иностранную попу. Вторая - конец эпохи Екатерины II, где фигурирует маленький вундеркинд и ещё один представитель дома Фандориных, Данила Ларионович Фондорин.

Николас открыл странный бизнес «Страна советов» (который, увы, не очень - где это видано, чтобы в России за советы деньги платили?) и на досуге сочиняет компьютерные игры о похождениях своих далеких предков. Англичанин этот безумно раздражающий и скучный, поэтому не удивительно, что все эти его злоключения с фирмой и криминальными авторитетами читаются очень-очень в ускоренном темпе, чтобы побыстрее добраться до исторической части, которая, как и в «Алтын-Толобасе» на порядок выше.

Несколько столетий назад шестилетнего мальчонку по имени Митридат представляют Екатерине Великой как гения цифр и шахмат. Мелкий оказался не промах, умудрился сорвать покушение на жизнь императрицы и нажить себе безграничную любовь Екатерины и всяческие плюшки при дворе; но лезть не в свои дела не перестал, за что и поплатился. Позже Митя знакомиться с графиней Павлиной Аникитишной и стариком-отшельником Данилой, который оказался очень даже не простым дедулей из леса. Приключения, погони, интриги, историческая канва - все как положено.
Если бы не эта часть, бросила бы «Внеклассное чтение» на первых же главах. Мальчонка спас ситуацию, поэтому роман был дочитан... и благополучно забыт.

Итого : «Алтын-толобас» считаю удачным, «Внеклассное чтение», как говорят у нас в Одессе, не фонтан.