10 августа 2018 г. 12:18

3 Всё ясно

Весьма противоречивое мнение вызвала у меня эта книга. С одной стороны эта филосовская притча, которая затрагивает такие важные темы как вера в себя, любовь к ближнему, возможность увидеть хорошее даже в самом дурном. С другой стороны, все эти темы слишком лежат на поверхности, слог у автора не затягивающий и читать эту историю скучновато.
Не кидайте в меня помидорами за то, что я не вижу глубого смысла в этой книге. Я не вижу его, потому что он не глубоко. Он там несомненно есть! Но все и так понятно, мы видим очевидные отсылки, очевидные конфликты. Я слышу проповедь в словах Джонатана Ливингсона, она являет собой прямое обращение к тому что прячется в нас. Но такую проповедь я уже слышала ни раз, я сама все понимаю и работаю над собой по мере возможного. Эта повесть, к сожалению не смотивировала меня работать больше.
К слову сказать, не могу не сравнить «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» со своей любимой книгой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». И посыл здесь родственный и биография самих авторов удивительно похожа во многом. Однако «Маленький принц» попадает прямо в сердце, вызывает улыбку, слезы, наводит на размышления, заставляет снова и снова перечитывать и восхищаться этой историей. И вот, имея перед собой такой пример, я просто не могу оценить высоко «Чайку по имени Джонатан Ливингстон», она не выполнила свою главную цель, не проникла мне глубоко в душу. Но в целом книга не плохая, ведь история добрая и теплая и для многих она стала любимой не просто так, просто лично меня она не тронула.